Вторник, 23.04.2024, 21:13
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Форум » Хочу все знать! » Даём мастер-класс » Мастер-класс по рукоделию
Мастер-класс по рукоделию
loradom707Дата: Вторник, 16.06.2009, 21:36 | Сообщение # 1
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Здесь будут находиться мастер-классы по разным видам рукоделия. Все желающие могут поделиться своими знаниями!!!



*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
loradom707Дата: Вторник, 16.06.2009, 21:50 | Сообщение # 2
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
НАРЫТО В ИНЕТЕ.... biggrin

МАСТЕР-КЛАСС ПО СБОРКЕ ШКАТУЛКИ

Вам понадобятся:
1.Кусок темно-синей 18й аиды. Расположите вышиваемые части крышки и боковинок так, как изображено на фотографии c законченной вышивкой.
2.Кусок светлорозовой канвы равномерного переплетения для подкладки и внутренней вкладки шкатулки.
3.Кусочек темносиней канвы равномерного переплетения для нижней части шкатулки.
4.Кусочки пластиковой канвы для каркаса шкатулки:

a. 2 части для крышки и основания шкатулки.
b. 4 части для боковинок внутренней вкладки.
c. 4 части для боковинок шкатулки.
d. 4 части для боковинок крышки.

5.Квадратный кусок прокладки для крышки шкатулки.
6.Мулине и металлик DMC

Материалы:

Описание работы:

Вышейте в соответствии со схемой верхнюю часть и боковинки шкатулки и крышки на темно-синей аиде, оставляя припуски по минимум 1.5 см с каждой стороны каждой части. При желании вы можете маркировать края каждой части. По возможности начинайте вышивать от центра рисунка и вышивайте каждый стежок, изображенный на схеме, на одной клетке канвы. Вышейте все крестики до того, как начинать бэкстич.

Сборка шкатулки
1. Начните с крышки шкатулки.
А. Приметайте прокладку к куску пластиковой канвы, предназначенной для основания крышки - прошивайте по внешнему краю через дырки в пластиковой канве, при необходимости разглаживая и обрезав излишки так, чтобы прокладка не вылезала за края.
B. Положите вышитую ткань для верхней части крышки на проложенную пластиковую канву изнанкой к прокладке. Заверните припуски на пластик. Стягивая завернутые края суровой ниткой, закрепите вышитую ткань на основании крышки: закрепите нить с одной стороны и, протянув ее через всю ширину пластика, закрепите ее маленьким стежком с другой стороны. Проделайте эту операцию по всей длине пластиковой части.
С. Чтобы сделать аккуратные углы, проходящие под углом 45°, заверните ткань на угол, обрезав под углом, как изображено на фотографии, и закрепите края маленькими стежками.
D. Натяните верхний и нижний края канвы, как вы это проделали в пункте B для боковых краев, надежно закрепляя вышивку на пластике.
Не беспокойтесь, если изнанка вашей работы выглядит не так аккуратно, как вам этого хотелось бы, впоследствии она будет закрыта подкладкой.

2. Закрепите кусочек темно-синей канвы равномерного переплетения на пластиковой части для основания шкатулки таким же образом, как описано в пункте 1 для крышки (за исключением прокладки).

Ткань с равномерным переплетением нитей имеет тенденцию к разлохмачиванию, поэтому используйте более тонкие иглы и вводите их в нити ткани, а не в промежутки между нитями.
3. Положите части пластиковой канвы, предназначенные для боковинок крышки на изнаночную сторону соответствующей вышивки, располагая каждый пластиковый кусочек в центре каждой вышитой стороны.
Вышитая часть может показаться слишком длинной для пластиковых кусочков, однако не беспокойтесь, когда они сформируют квадрат, углы потребуют дополнительной поверхности.
Закрепите вышивку на пластике так же, как вы это сделали для основания крышки.

Проделайте то же самое для боковинок непосредственно шкатулки, чтобы закрепить вышитую ткань на пластиковых частях.

4. Разрежьте розовую подкладочную ткань на части соответствующего размера, чтобы сделать подкладку для соответствующих частей шкатулки: A. Сначала отрежьте два квадратных куска размером чуть большим, чем основание крышки и шкатулки.
B. Затем положите боковинки крышки на ткань и отрежьте полоски подкладки длиной чуть большей, чем покрываемые стороны.
C. Сделайте то же самое для боковинок шкатулки.
Заутюжьте небольшой припуск по каждому краю каждой части.
D. Положите куски пластиковой канвы для внутренней вкладки в линейку, вы можете скрепить их при помощи скоча. Вырежьте кусок подкладки длиной чуть больше, чем внутренняя вставка, и минимум на 2 см шире, чем она.

5. A.-B. Пришейте подкладочные квадраты к изнаночной стороне основы крышки и шкатулки, закрывая все натяжные стежки.
C.-D. Пришейте длинные полоски подкладочной ткани к внутренней стороне боковин крышки и шкатулки. Немного натягивайте при этом ткань, чтобы подкладка не провисала на внутренних углах, когда боковины будут пришиты к основанию.

6. Натяните подкладку на пластиковые части внутренней вкладки: заверните ткань на пластик так чтобы верхний край был покрыт тканью на глубину не менее 1.2 см. Этот край будет выступать над боковинкой шкатулки.
Не обрезайте углы под углом 45°, но заверните боковые края ткани на пластик перед тем как натягивать подкладку на верхние и нижние края.



7. A. Используя суровую нить, соедините боковые стороны боковин крышки так, чтобы по краю сформировался вышитый шов.
B. Поместите основание крышки между боковинами и пришейте швом \"встык\" эти части друг к другу
7. A. Используя суровую нить, соедините боковые стороны боковин крышки так, чтобы по краю сформировался вышитый шов.
B. Поместите основание крышки между боковинами и пришейте швом \"встык\" эти части друг к другу

8. Проделайте ту же самую процедуру и для самой шкатулки - сшейте по боковому шву боковинки шкатулки и пришейте их швом \"встык\" к основанию.
В оригинале прежде чем пришивать основание, нужно было сначала сшить по боковому шву внутреннюю вставку и пришить ее к боковинкам, и только потом вшивать основание, но я подумала, что так, как сделала я, будет проще.

9. A. Сшейте боковой шов внутренней вставки так, чтобы покрытая подкладкой сторона оказалась внутри, а сторона со стягивающими стежками - снаружи.
B. Поместите внутреннюю вставку между боковинами шкатулки сторонами со стягивающими стежками друг к другу так, чтобы ее верхний край выступал над верхним краем боковин на одинаковую высоту около 3 мм и пришейте вставку к боковинам, вводя иглу между пластинами пластиковой канвы, составляющими каркас внутренней вставки и боковин соответственно.
C. Крышка шкатулки должна плотно надеваться на внутренюю вставку.
Используя шкатулку, выравнивайте боковые швы в линию для более аккуратного внешнего вида.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!!!!!

....продолжение следует.... happy


*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
loradom707Дата: Вторник, 16.06.2009, 22:07 | Сообщение # 3
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Рамочка для вышивки

Опять нарыто в инете...
....Ну прям как у А. Апиной: "Я его слепила из того, что было..". Их можно применить, как девиз ко всем поделкам, которые создаешь, буквально, из бросового материала Пустые коробки из под торта используют кто как. Кто безжалостно выбрасывает их сразу, кто выращиват в них рассаду, у нас, на работе, уборщицы хранят в них моющие средства: соду, порошок, которые выдаются для мытья школы, да и при ремонте тоже можно применить, как подручное средство. Но я сегодня решила использовать сей предмет в других целях, отведя простой коробке выполнить благородную миссию.

Для изготовления рамочки мне понадобилась крышка от коробочки-тортницы, льняной шпагат и клеевой пистолет. Перед тем, как приступить к работе, поверхность тортницы обработала спиртом, стараясь удалить все пятна.

Выступающая часть донышка коробки будет окошком будущей рамки, всю оставшуюся часть от выступа до торца заполняю шпагатом.

Клей наношу так, чтобы витки шпагата были склеены не только между собой, но и приклеены к основе.
Укладывая витки, стараюсь наносить полоску горячего клея небольшими участками, потому, как на воздухе он быстро застывает.

Уложив витки шпагата до торца коробочки, обрезаю лишнее.
Для подложки я выбрала светлую основу - флизелин.

Отчерчиваю по форме заготовки-рамочки и вырезаю кружок.

Для оформления работы я взяла вот этот образец вышивки, который пролежал у меня около года. В то время я приобрела вышивальную машинку и некоторые рисунки пробовала вышивать, интересно было, что получиться. Готовые образцы я сложила в папочку и теперь они дожидаются своего часа. Будем считать, что на сегодня повезло вот этой картинке.

Готовый кружок флизелина накладываю на вышивку, совмещая центры и того и другого. Обрезаю лишнее и проклеиваю по краям обе ткани.

Заготовку рамочки совмещаю с вышивкой и проклеиваю по кругу в нескольких местах. Если излишки ткани будут выступать за пределы рамочки, то их надо будет подрезать сразу.

Еще раз проклеиваю краешки, слегка натягивая вышивкуОтмечаю то место, где на рамочке будет находиться петелька. Продолжаю укладывать витки шпагата, аккуратно перехожу на изнанку, не забывая сделать и саму петельку.Вид с изнанки моей картинки. Флизелин лучше еще продублировать и картоном




Вот, что у меня получилось. Можно конечно оставить и в таком варианте, но можно и пофантазировать. Я добавила бабочек с салфетки, которые предварительно наклеила при помощи ПВА на ткань и вырезала, а потом уже посадила на рамочку.

Спасибо автору!!! applause


*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
loradom707Дата: Вторник, 16.06.2009, 22:14 | Сообщение # 4
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
..а вот еще! ..с инета...прости меня неизвестный автор
Вышитая сумочка с клапаном для мобильника

Самую первую сумочку для мобильника я сделала после нескольких дней безуспешных поисков чехла для собственного телефона. Она же стала своеобразным индикатором спроса. Теперь мне какое-то время не придется ломать голову над некоторыми подарками. И отличное поле для экспериментов с формой (или изобретения велосипеда).

Последний эксперимент мне показался (на сегодня) наиболее удачным. Его и опишу.
Выкройка. Сумочки делаю под конкретный телефон, поэтому первым делом - узнать модель, а затем с помощью интернета - габариты трубки.
Разметить канву (я размечаю смываемым маркером для ткани). Сперва - основной прямоугольник следующим образом:
Ширина: ширина трубки + 0,5-1 см на "свободное облегание" (чтобы не натягивать чехол на трубу, как чулок, размер зависит от наличия и вида подкладки) + 1-1,5 см припуски на швы
Длина: длина мобильника*3 + толщина*2 + 0,5-1 см на "свободное облегание" + 2-3 см припуск на подгибку.
Затем этот длинный прямоугольник условно делится на 5 частей: передняя стенка (длина трубки + припуск на подгибку), дно (толщина), задняя стенка (длина трубки), верх (толщина), клапан (длина трубки + припуск на подгибку).

Клапан можно сделать маленьким, как, например, в журнале "Вышиваю крестиком" (номер уточню позже).
Вышить понравившийся дизайн. Хотите - только на клапане, хотите - зашейте весь прямоугольник. Постирать, погладить, отрезать лишнее.
Сборка. Загнуть припуски на швы и по периметру обвязать столбиками без накида (0,5-0,7 см).

У этой сумочки зашиты все три стенки, но эксперимент был не очень удачен: я посадила канву на клеевую для воротничков, сумочка получилась почти противоударная, но сшивать ее надо было с шилом и обувной иглой

Пришить застежку (кнопки или "липучку") внизу на передней стенке и на той части подкладки, которая будет пришиваться к клапану. К задней стенке можно пришить полукольцо, к которому потом будет крепиться шнурок-подвеска. Пришить подкладку. Связать любым узором два прямоугольника (толщина трубки х длина), пришить их длинными сторонами к передней и задней стенкам, начиная с передней, так, чтобы получилась сумка.

"А ларчик просто открывался...".
Как говорится, "умная мысля приходит опосля". Эффективный и гениально простой способ пришить боковину и подклад к вышитому куску - использовать бэкститч. Как в бискорню. Т.е. по периметру вышить контур швом "назад иголку", а затем сшивать, проводя иглу под стежки бэкститча.

Елена Потворова PS. Для сумочки можно использовать ленточную канву (достаточной ширины), тогда не нужно будет обшивать или как-то обрабатывать края, и подкладку можно тоже не пришивать.
PPS. Это не единственный способ делать сумочки для мобильников, прочие (или ссылки на них) будут позже.

Браво автору!!! ok2


*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
loradom707Дата: Вторник, 16.06.2009, 22:31 | Сообщение # 5
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
...из инета...
Мастер-класс по изготовлению вышитых магнитов...

Если очень хочется сделать подарок своими руками, но скажем нет желания/возможности вышивать большую картину, или просто нет времени, навыков и т.п... Сделайте в подарок вышитый магнит! Такой магнит всегда будет напоминать человеку о вас, будет украшать холодильник и вызывать улыбку biggrin


Как правило магниты вышивают на пластиковой канве, но оказывается это не всем по зубам Я например нашла в своём городе пластиковую канву за 190р, лист А4!! Мне стало жалко тратить такие деньги, честно скажу, поэтому я нашла другой выход из положения...

Для изготовления такого магнита нам понадобятся:

-Канва (желательно жёсткая, возможно накрахмаленная)
- Пяльца
- Иглы для вышивания
- Мулине
- Ножницы (желательно специальные или маникюрные)
- Схема мотива
- Флизелин
- Магнит
- Двусторонний скотч

Флизелин продаётся в магазинах тканей и фурнитуры, стоит от 8 до 30 рублей за погонный метр, для того чтобы приклеить его к канве нужно шершавой стороной приложить к ткани и прогладить утюгом, я глажу на 2 режиме.

Магниты можно добыть различными способами: можно отковырять из старых магнитов, возможно откуда-то магниты у вас остались, магниты бывают \"акционные\" (как \"Евросеть\" на фото), продаются в мебельных магазинах и т. д. и . п.



Ну что ж, начнём...

1 ) Вышиваем мотив по схеме:


2 ) Снимаем с пялец, обрезаем лишнюю канву, проглаживаем и пропариваем вышивку с изнанки:



4 ) Приклеиваем флизелин, шершавой стороной к ткани (!) сначала 1 слой, даём остыть. затем остальные так же , по очереди, с \"промежуточным остыванием\", когда наклеен последний слой пропариваем (!) изнанку должно быть практически не видно:


5) Берём ножницы и вырезаем наш мотив. сначала круг/квадрат, затем уже аккуратно вырезаем по контуру, снимаем сразу лишние, осыпающиеся ниточки, если таковые появятся. Обязательно ещё раз проглаживаем с изнанки, чтобы закрепить края магнита.

6 ) Берём магнит и клеим его на кусочек двустороннего скотча, вырезаем и снимаем бумажную часть. Приклеиваем магнит к вышивке. Благодаря флизелину у нас получается вполне аккуратная изнанка магнита, а благодаря скотчу у нас не будет пятен (например от клея).



7 ) Называется получившееся \"Желаю счастья!\"... Кому кусочек счастья??
Магнит готов! Можно дарить По такому же принципу сделаны и остальные магниты.

...спасибо автору!!!

rev


*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
Форум » Хочу все знать! » Даём мастер-класс » Мастер-класс по рукоделию
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz