Понедельник, 29.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: sokrut-best  
Форум » Полезные советы » Как вкусно готовить » Песни, оды, басни о еде
Песни, оды, басни о еде
svit-svitДата: Вторник, 02.02.2010, 23:26 | Сообщение # 6
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Басня о вымячке

Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Дедушка Крылов

Вороне как-то бог послал кусочек вымя....
За кухонным столом Ворона взгромоздясь,
Позавтракать совсем уж было собралась,
Да призадумалась, а вымя на столе лежало.
Куда бы нам его определить? А может нам сварить его сначала?

Обрезав жир и пленки с вымени того,
Да пряностей чуток посыпав для него,
Залив водой его, поставив на плиту кипеть-вариться,
Решила Кумушка к умам оборотиться -
И книжек гору разложила, где все про вымя разузнать решила.

Читала час, другой и третий тоже -
Ах, книжки умные, про вымя ни полслова!
А аромат уж с кухни слышится такой -
Что силушки терпеть не стало никакой!
Чем книжки умные читать, трудиться,
Не лучше ль к опыту,Кума, оборотиться?

И вот на блюде вымя уж давно,
А что же дальше? Ох, увы! Не решено!
Ворона к блюду с выменем на цыпочках подходит,
Вертит его и так, и этак, глаз не сводит!

Да что тут долго думать? - муж сказал,
Огромный ножик взял, нарезал шницельков,
На сковородку с маслом, с луком - ужин был готов!

И говорит Ворона сладко, чуть дыша:
Ах, как же вымя жареное ты хорошо!



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
svit-svitДата: Вторник, 02.02.2010, 23:29 | Сообщение # 7
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Былина о рыбной солянке

Ой вы, гой-еси, добры молодцы!
Ой вы, гой-еси красны девицы!
А взяла меня досада за Россию-матушку!
Неужто оскудела она рыбой разною, овощем, да приправою?
Расскажу-ка я вам, братие, про старинушку русскую,
Про солянку рыбную, да на новый лад.

Для почина возьмем мы бутылочку,
Зелена вина, цвет-хрустального,
Да положим ее в морозильничек,
Пусть лежит она, охлаждается.

Соберем теперь рыбы разныя,
Рыбы разныя да со всех концов Руси-матушки.
Перво-наперво осетров возьмем с Волги - ширь-реки,
Во-вторых возьмем трещоцки Архангельской,
А во-третьих - то возьмем, чем Москва богата -
Щукой, карпами, судаками да сазанами.

А еще возьмем трав-кореньев мы - то для запаху, духу легкого,
Вдругорядь возьмем соленья русские, что дало названье блюду нашему,
И на третие возьмем приправы заморские - то для острого, вкуса пряного.

Рыбу красную, рыбу сладкую мы разделаем-ко по-правилам,
Отделим филе от острЫх костей, да отложим до поры-до времени,
А голов-хвостов - да на юшку пойдут - лишь кастрюля была б подходящая.

Ключевой водою прозрачною мы зальем в кастрюле хвосты-головы,
Подождем пока ключом закипит,
И добавим-ста пару луковок, две морковинки, да петрушечку,
Да заморских перцев-горошинок -черно-белого-и-зеленого.
Пусть стоит кастрюля на тихОм огне,
совершается в ней таинство бульона наваристого.

А возьмем-ка мы сок лимончика, фрукта заморского,
Да польем-ка мы теперь ту филейну часть, да добавим чуть соли-перчику,
Пусть настОится, напитается ароматом тем завлекательным.

И настал черед для заправочки - вкуса пряного, остро-кислого.
Для нее натрем мы огурчиков,
хрустких, ладненьких, посоленых впрок, да с рассольчиком,
Да потушим в рассоле до мягкости.
Да еще прибавим мы грибочков белых квашеных,
а размером пусть - с три копеечки.
Ну а нету их - отварим в уксусе шампиньоны привычные -мелки шляпочки.
И еще возьмем три баночки -
Как одну из них - да с каперсами,
А вторую из них - да с оливками,
Ну а третью из них - с маслинами.

А пока мы все то готовили -
Ах и дух у нас поплыл - то бульон готов.
Куски рыбные-филейные, мы припустим-ка в сотейнике,
Позаливши их бульоном наваристым.

Раз бульон готов, то момент настал -
Собирать воедино соляночку!

Процедив бульон до прозрачности,
Мы кладем туда все грибы-огурчики,
Через пять минут - оливки с каперсами,
А еще через пять - маслиночки -
Тут и время настало пламя выключить,
Пробу снять, да на соль попробовать,
Да и дать еще пяток минут настоятися.

Достаем-ка мы заветную бутылочку,
По тарелочкам куски рыб кладем,
украшаем их лимоном тоненьким,
заливаем их супом полученным.

А еще к столу пирожки пойдут,
Разно-рыбные, слоеные, да с икоркою, да с печенью,
На один укус, и на несколько.
НА ЗДОРОВЬЕ БРАТИЕ - КУЛИНАРЫ-СТА!



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
svit-svitДата: Вторник, 02.02.2010, 23:31 | Сообщение # 8
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Майонезные страданья

Майонез не получается.... По-любому.... По-любому не получается! Никак. Ни руками, ни миксером, ни этим, как-его, блээээ..., ну, дура такая двухчашная... А у всех получается, блин, одна я...
Ну-ка, где тут мои архивчики? Ну-ка, ну-ка... А! Это ж я недавно искала!....О! И это у меня есть?.... Ух, ты... сколько про майонез-то!!!! Ну-ка, ну-ка.... Пойдем-ка, покурим-ка, поизучаем-ка архивчики....
Угу... Ага.... О!...Угу "Яйца должны быть...." Хех - должны быть....! А..... "должны быть теплыми!" А где ж их теплых-то из холодильника вять? "Масло - тоже комнатной температуры". Блин! Форточку закройте, морозильник устроили!
Ну чо? Пойдем-ка, покурим-ка, пока все грееется? Яйца под воду, масло - в микро, зашибись!
......Ууууу! Яйца в норме, масло закипело, блин! Пойдем-ка, покурим-ка, пока все остывает?
Ну вот, блин! Наконец-то! Где тут мое двухчашное нечто с инструкцией? Ага.....угу..... угу....."поместите продукты в чашу" .Это мы с радостью! Это мы сейчас! Ля-ля-ля, жу-жу-жу, ля-ля-ля, жу-жу-жу - давим на клавиши. Блин! Не белеет! Ля-ля-ля, жу-жу-жу, ля-ля-ля, жу-жу-жу. Блин! Побелело, но не взбивается! Ля-ля-ля, жу-жу-жу, ля-ля-ля, жу-жу-жу. Не взбивается!!! Блин! Ааааа, горячо! Перегрелся моторчик! Пойдем-ка, покурим-ка, пока остывает?
Ну-ка, ну-ка, чо тут еще умные люди пишут-та? О! Еще один желток добавить, если не взбивается! А белки-то куда потом девать, а? А! Куда-нибудь денутся! Мало ли котов под руками вертится? Хвостом махнет - и нет проблем
Ага, желток сначала, угу, потом масло по каплям! Ага! Они б еще заставили ванну кружками вычерпывать! Блин! Жу-жу-жу, кап-кап-кап, жу-жу-жу, кап-кап-кап, жу-жу-жу, кап-кап-кап... Белеет.. еще белееет.... Ууууу... взбивается....... взбивается.........взбился!!!!! Блин!!! Лимонный сок с горчицей забыла и посолить!!!!
Ну ничего, процесс пошел и в следующий раз получится. Главное нАчать. По-любому получится, за полчасика. По-любому. Пойдем-ка, покурим-ка?



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
svit-svitДата: Вторник, 02.02.2010, 23:37 | Сообщение # 9
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Бульон из синей птицы

"Мама принесла из магазина курицу, большую, синеватую, с длинными костлявыми ногами. На голове у курицы был большой красный гребешок. Мама повесила ее за окно и сказала: - Если папа придет раньше, пусть сварит. Передашь?

Папа отцепил курицу от форточки и положил ее на стол. - Легко сказать, свари! Сварить можно. Сварить - это ерунда. Вопрос, в каком виде нам ее съесть? Из курицы можно приготовить не меньше сотни чудесных питательных блюд. Можно, например, сделать простые куриные котлетки, а можно закатить министерский шницель - с виноградом! Я про это читал! Можно сделать такую котлету на косточке - называется "киевская" - пальчики оближешь. Можно сварить курицу с лапшой, а можно придавить ее утюгом, облить чесноком и получится, как в Грузии, "цыпленок табака". Можно, наконец...

- Ты, папа, свари что-нибудь простое, без утюгов. Что-нибудь, понимаешь, самое быстрое!

- А чего тут уметь? - У него даже заблестели глаза. - Бульон - это проще пареной репы: положи в воду и жди, когда сварится, вот и вся премудрость

- Господи! Ну и бестолковые же мы с тобой, Дениска! И как это я позабыл! Кончай стрижку! Ее нужно опалить на огне! Понимаешь? Так все делают. Мы ее на огне подпалим, и все волоски сгорят, и не надо будет ни стрижки, ни бритья. За мной! И он схватил курицу и побежал с нею на кухню. А я за ним. Мы зажгли новую горелку, потому что на одной уже стояла кастрюля с водой, и стали обжигать курицу на огне. Она здорово горела и пахла на всю квартиру паленой шерстью. Папа поворачивал ее с боку на бок и приговаривал: - Сейчас, сейчас! Ох и хорошая курочка! Сейчас она у нас вся обгорит и станет чистенькая и беленькая... Но курица, наоборот, становилась какая-то черненькая, вся какая-то обугленная, и папа наконец погасил газ.

….И я подошел к раковине и пустил воду, подставил под нее нашу курицу и стал тереть ее правой рукой изо всех сил. Курица была очень горячая и жутко грязная, и я сразу запачкал свои руки до самых локтей. Папа покачивался на табурете.

….Потом папа вытащил, наконец, курицу из под шкафа. Она была вся в пыли. А папа был весь красный. Но он ухватил ее за лапку и поволок опять под кран. Он сказал: - Ну, теперь держись. Синяя птица.

…..Мама сняла с кастрюльки крышку. - Солили? - спросила она. - Потом, - сказал папа, - когда сварится. Но мама понюхала кастрюльку. - Потрошили? - сказала она. - Потом, - сказал папа, - когда сварится. Мама вздохнула и вынула курицу из кастрюльки. Она сказала: - Дениска, принеси мне фартук, пожалуйста. Придется все за вас доделывать, горе-повара. "

В.Драгунский "Денискины рассказы"

Ну что ж, доделаем?

В принципе, для ароматного куриного бульона нужна именно такая суповая курица - с ногами, с руками, с головой,старая и жирная.

Поскольку даже у нас они канули в прошлое, на бульон все же лучше взять самого старого из бройлеров и добавить туда суповой набор "куриный" - спинки и шейки. Интересно в бульон было добавлять лапки, гребешки, желудки и сердца.

Курицу промоем, сложим в кастрюлю, зальем водой и поставим варится.

Пока будущий бульон нагревается, подготовим специи - 1 целую луковицу, 1 целую морковь, 1 корень петрушки, 1 пастернака если есть. Теперь стебли (без листьев) сушеных или свежих трав нужно связать в пучок - 3 укропа, 3 эстрагон, по одному любистка и сельдерея (это будет "букет гарни"). Длинные стебли можно порезать примерно по 7-8 см. Все специи кладем, когда бульон закипит, после снятия пены и соления. Оставляем тихо варится примерно час для современной птицы и часа 2-2,5 для настоящей суповой.

В это время можно занятся приготовлением лапши. Лучше всего тесто делать только из муки и яиц, тогда она не разваривается в кашу ни при каких условиях. На 0.5кг муки - 3-4 яйца и немного соли. Тесто должно быть плотное, элластичное, месить такое труднее, чем с маслом и с водой, но оно того стоит. Кстати, про такое тесто мне рассказала знакомая из Ставрополья. Дальше - понятно - раскатываем, нарезаем "как на лапшу". Получится довольно много домашней лапши, неиспользованное можно подсушить и сохранить до следующего раза.

Из подоспевшего бульона удаляем мясо, все овощи и траву. Бульон готов к дальнейшему.

В дальнейшем есть много вариантов -

заправляем бульон уже натертыми кореньями, лапшой. В тарелке посыпаем лапшу свежей зеленью.

заправляем рисом. В этом случае можно добавить еще и настой шафрана.
делаем клецки из мяса и варим их в бульоне.

ничего не добавляем, а подаем с гренками с острым сыром.

из мяса делаем крем-пюре и подаем с заварными булочками к бульону же.

Приятного аппетита Дениске, его папе и всем-всем-всем!



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
svit-svitДата: Среда, 03.02.2010, 00:01 | Сообщение # 10
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:

Чем "перекинуть" вареники?

Вот, к примеру, знаете вы, что такое - "перекинуть" вареники? И я не знала, пока у друзей на даче чУдная бабушка не спросила - чем перекинуть вареники? Чем повергла в шок не только нас, но и старшее поколение, то бишь наших родителей! Оказывается, вкуснейшие дачные вареники с клубникой, только что с грядки и земляникой+черникой прямо из леса, в жару гораздо вкуснее есть холодными. И для этого их надо чем-нибудь "перекинуть", т.е смазать, чтобы остыв, они не слипались! Вот как все просто!! Начнем,

подготовим ягоды - клубнику не очень крупную, землянику+чернику промоем, разложим на полотенце и дадим полностью высохнуть ягодам. На 1 порцию из 5 человек потребуется примерно 3 стакана ягод.

Взять 1 яйцо и как следует взбить его венчиком в стакане со щепоткой соли. Долить стакан водой и размешать. На это количество жидкости надо добавить столько муки, чтобы замесилось тесто.

Разделить тесто на - "колбаски", их на кусочки, а кусочки раскатать на листики для вареников - так и на самом деле получается экономия в движениях по сравнению с обычным способом - сначала раскатать лист, потом вырезать кружочки, потом обрезки опять слепить и т.д.

На каждый раскатанный кружочек положить 1 столовую ложку сухих ягод и насыпать 1 чайную ложку сахара. И плотно-плотно защипав, сварить в подсоленной слегка воде.

Т.к. в жару горячего совсем не хочется, все вареники можно разложить на плоском блюде, дать им остыть, и поставить в холодильник на несколько часов.

На этом этапе их и надо чем-то "перекинуть", то есть смазать, чтобы не слипались. Так как вареники ягодные - логично сделать это ягодным пюре (тогда ягод нужно взять больше и размять часть в пюре, сахар можно уже и не добавлять). В смеси с остатками жидкости, в которой варились вареники - получается чудный соус. Еще можно "перекинуть" их сметанкой или сгущенкой - и пусть себе ждут своего часа в холодильнике. Вот, заботливая баушка и спрашивала нас - кому с чем вкуснее будет есть приготовленные вареники.

Ах, как хорошо, что остались еще бабушки, которые суть хранительницы традиций!



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
Форум » Полезные советы » Как вкусно готовить » Песни, оды, басни о еде
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz