Суббота, 20.04.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Ты и я - все мы дружная семья » Где и как мы отдыхаем » О летнем отдыхе (О Черногории я мечтала давно)
О летнем отдыхе
svit-svitДата: Понедельник, 18.01.2010, 15:41 | Сообщение # 1
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
ok202 Тема для Мирославы!


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
MирославаДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:34 | Сообщение # 2
Надежный друг сайта
VIP*

Сообщения: 1918


Имя:Мирослава
Настроение:

Страна - Украина

Город - Коломия
Статус:

Регистрация: 11.01.2010

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! VIP* Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Привет всем!!! ok202 Как говорять у нас в Галичене, шановнэ панство! Меня зовут Мирослава. Проживаю я в маленьком городке в Ивано-Франковской областе-Коломыя. Но, как и Света Королева, я тоже «пустила корни» , несмотря на возможность после учебы остаться в Киеве(который тоже обожаю), но о чем никогда не жалею. Я новичок на Вашем сайте. Меня к вам «привела» любов к вышивке. Никогда раньше не общалась на форумах , заходила только в гости . Но у вас так душевно и интересно, что решила присоединиться. Конечно же, с Вашего разрешения.
Хотя дома мне жить нравится, я очень люблю путешествовать. Такая себе лягушка-путешественница. Жаль только, не всегда желания с возможностями совпадают Но меня радуют даже небольшие поездки по Украине, в тч командировки по работе.
Хочу поделиться впечатлениями о проведенном в прошлом году отпуске в Черногории(Монтенегро-так звучит название страны на английском). Всегда стараемся поехать летом на море, так как моя дочка в детстве болела ларингитом и ангинами. Раньше мы ездили в Крым. Один раз побывали в Египте(если кому интересно, тоже расскажу).
О Черногории я мечтала давно
Сначала мы собрали информацию-интернет, знакомые. Благодаря этому, мы не разочаровались в процессе поездки, так как ко многим вещам были готовы. Сразу хочу предупредить- кто привык к Турции-Египту, Черногория это совсем другой отдых . Не лучше или хуже но кардинально не такой. Отправились мы 11 июля.
1.Визы в саму Черногорию(как и Хорватию) на период летних отпусков были отменены для граждан Украины и России. Если летите самолетом, то никаких других виз не нужно. Мы поехали автобусом –это самый дешевий способ. Открывали визы в Румынию и Сербию(вариант Венгрия и Сербия). Визы нам открывала транспортная компания, пакет документов минимальный.
Можно еще ехать поездом , но точно вам маршрут не скажу. Кажется, есть поезд Москва-Бар. Но если уже выбирать поезд или самолет, то лучше самолет и не намного дороже.
2. Сама дорога. Начну с того, что мы нашли туристическую фирму , которая нам продала тур без проживания, т. е , мы оплатили им только дорогу и открытие виз. Это стоило нам 80 евро с человека.
Поездка автобусом достаточно утомительная. Она длилась примерно 35 часов от Львова до Будвы.
Я уже была наслышана о «серпантинах» и глубоких каньонах (второй по глубине в мире каньон находится в Черногории). Честно скажу, боялась до ужаса. Муж успокаивал, и еще, как ни странно, статистика-слава Богу никогда не слышала об авариях автобусов с туристами на дорогах в Черногории. Еще спокойнее стало на душе, когда увидела наших водителей - трое солидных мужчин, «при галстуках», спокойные, также комфортабельный автобус, доброжелательная девушка-руководитель группы.
Как вы поняли, мы проезжали через Румынию и Сербию. Неожиданно хорошее впечатление от Румынии. Дороги хорошие, ухоженные поля и огороды, множество цветов и декоративных кустарников в городах и городках. В целом , все три страны скромные в Европе, по сравнению даже с Польшей . Но по большинству видимых показателей нам еще до них ох как далеко!
Поездка непосредственно в горах длилась 8 часов , 4 часа спокойные, я аж удивилась - где же обещанный экстрим? Но остальные четыре ого-го!!!. ok33 Красота конечно неимоверная ! Фотки всего не передают , но потом еще и ливень начался, где-то полтора часа мы в грозу ехали. Некоторые автомобили даже останавливались и ждали. Я, честно сказать , на некоторых участках даже в окно не смотрела-боялась , и молилась постоянно. Но в целом наша группа поездку перенесла стойко, без паники.Люди собрались оптимистические, много молодежи . Девочки смеялись, фотографировали все, перебегая от окошка к окошку немножко визжали(чуть-чуть).

Вот он каньон

Собирается гроза
Выехав со Львова в 7 часов утра мы прибыли в Будву примерно в 16 часов. Но мы опоздали на три часа, задержались на границе, это бывает , но крайне редко.
3. Будва. Многие отговаривали ехать нас туда, мол самый дорогой город. Но я все-таки думаю, что самый оптимальный, красивый, «раскрученный» в смысле туризма. Жилье мы искали сами. Как и в Крыму, топаеш по дороге и смотришь объявления о сдачи жилья, которые написаны на табличках возле домов и вилл. Если еще чемоданчик за собой тянуть, то местные сами подходят, предлагают номера или комнаты. Валюта в Черногории-евро.
В черногорском языке много украинских и русских слов НО! общаться с ними тяжеловато, мало –что понятно в целом. С нами был родственник , который бывал раньше в Черногории, поэтому переговоры брал на себя. Но многие черногорцы знают русские слова, английские, в большинстве кафе и баров меню на русском. Так что, никто не пострадает. Черногорцы мне понравились-культурные и спокойные а также почти все высокие , смуглые, подтянутые . Мы нашли жилье довольно быстро . Стоило оно нам 8 евро с человека за ночь. Что собой представляло? Небольшой двухэтажный домик где-то на 8-10 номеров. У нас в комнате двуспальная кровать , кровать для дочери, шкаф. Тут же душевая кабинка и санузел, кондиционер. Все скромно, но аккуратно. В коридоре еще два номера, холодильник, выход на террасу со столиками и креслами . Мы там утром пили чай , иногда ужинали. Как потом оказалось в таких домиках обычно молодежь и студенты отдыхают. Минус в том, что жилье довольно таки далековато от моря – мы шли пешком примерно 20 минут. По жаре не очень приятно. Честно скажу, мы с мужем готовы были платить за жилье дороже . За 12-14 евро с человека можно было снять комнату в прехорошенькой уютной вилле всего 5-10 минут от моря. Но наши родственники на это были не согласны, поэтому мы пошли на компромисс. Сама Будва мне понравилась. Город развивается, строится. Они буквально отвоевывают территорию у гор, обступивших город. Кругом пальмы, красивые цветы и цветущие кустарники. Море Адриатическое, вода более соленая, чем в Черном. Будва в бухте, море спокойное, без волн. Пляжи, в основном, песчаные. Есть бесплатные и платные пляжи. Не нужно только заходить в воду без резиновой обуви вдали от пляжей- там могут быть морские ежики.

Будва

Старая Будва издали
Как я уже говорила, завтракали мы на террасе. Хозяйка дала нам маленькую газовую горелочку, чайник, посуду. Пили чай , кофе, дети иногда хлопья с молоком. Мы поднимались рано - в восемь уже были на море. Обедали мы в кафе. Во многих из них есть комплексные обеды от 4 до 7 евро. Но не «клюйте» на самые дешевые цены и кафе «типа столовки». Могут накормить еще той гадостью. А в целом еда вкусная , а порции , особенно на заказ (не в комплексе) огромные. Но кафе желательно менять, впечатлений побольше и когда в одном и том же кушаешь, персонал, как не странно, все хуже обслуживает. Ужинали тоже в кафе. Иногда покупали домой овощи для салата, хлеб, мясо гриль, сыр, вино , сладенькое(как же без него) и ужинали дома. У них прекрасные мясные лавки – называются «Мессара» - свежайшее мясо курятина(пелече), свинина(свинско), телятина(теляче – ударение во всех этих словах на первом слоге) и баранина. Все по доступным ценам и тут же при вас приготовят на гриле( доплачивать за это не надо) В Черногории очень вкусные мясные изделия, соленые сыры типа феты, каймак( брынза с маслом) самое то для бутербродов, чорбы(супы пюре), есть недорогое и довольно хорошее вино, пиво тоже ничего, вкусные соки . Как я уже писала, покушать я люблю, люблю пробывать что-то новенькое, необычное.
Время мы проводили в основном в Будве. Погода была всегда отличная . Первые две ночи грозы, но днем тепло. Море очень теплое. Днем на море, вечером прогулки по набережной, в старой Будве. Есть еще отличный аквапарк в Бечичи (городок , который примыкает к Будве). Конечно, можно путешествовать. Черногория маленькая страна, за одну поездку можно всю ее проехать, как говорится, вдоль и поперек. Но мы, «кажисть», поленились. Отдыхали пассивно и размеренно, как тюлени на лежбище. Съездили только в Бар(это город примерно в полтора часа езды на автобусе) Можно ехать с группой . Но можно, как нам говорили «бывалые» и самому на автобусе. Что мы и сделали .

В Баре

Так растет киви

Старая Будва

Любителям выпечки

Миниатюрные копии интерьеров , все очень малюсенькое и как настоящее

Старая Будва

И такие дивные цветочки

Еще раз старый город
Хотела еще рассказать подробнее о ценах на все. Но не буду вас утомлять цыфрами(сама их не слишком хорошо запоминаю). Скажу только, что всегда найдется оптимальный вариант для всех. Нам эта поездка обошлась за 11 ночей на море (включно с платой за дорогу и покупками - сувениры, пару одежек для дочки), примерно 1100 евро на троих. Конечно, я бы хотела еще раз там побывать или в Хорватии. Но только не знаю, решусь ли еще раз на автобусную поездку. Хотя с нами были молодые пары ,которые уже не впервые автобусом ехали. Или полетим самолетом.
Может быть кто-то еще был в Черногории . Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Простите, если грамматических ошибок наделала. Давно на русском не разговаривала и не писала. Может быть грамматику и призабыла. ok34


*Автору Спасибо сказали « » раза*


  ♥ ♥
svit-svitДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:38 | Сообщение # 3
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
ok33 восторг!!! еще ничего не успела прочитать, только фотки просмотрела и все вау!!! хочу туда тоже!!!! помчалась читать!!!! ok26


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
svit-svitДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:40 | Сообщение # 4
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Quote (Mирослава)
Ой сорри, вот же они появляются Ура!!

Мирослава, фотки загружай только ссылкой № 8, ты загрузила 6, эта ссылка отобразится только у администраторов, сейчас появились картинки только после того, как я открыла твое сообщение.



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
svit-svitДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:59 | Сообщение # 5
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Мирослава!!! я с большим удовольствием прочитала о Черногории!!! благодарна тебе очень! во-первых - интересно, во-вторых - познавательно!!! читала и у самой мурашки бегали от поездки по серпантину, а еще очень здорово, что фотками все подкреплено. Меня дочь тоже тянула в Черногорию, но мы конкретно тогда не узнавали и зря, так знали бы, что виз не надо и может и поехали бы...жаль, от года в год все дороже и дороже любые поездки...я тут у тебя еще долго буду топтаться, сейчас малую притащу, чтобы прочитала, очень все хорошо описано и не волнуйся ты ни о каких ошибках, я сама их кучу делаю, да и не видела их у тебя ok36 Еще рада, что ты вышла на связь с нами, как правило новенькие не скоро начинают писать, а ты умничка!!! ok37 ok35


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
Форум » Ты и я - все мы дружная семья » Где и как мы отдыхаем » О летнем отдыхе (О Черногории я мечтала давно)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz