Вторник, 23.04.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: sokrut-best  
Форум » Поздравлялки » Религиозные праздники » Масленица
Масленица
sokrut-bestДата: Суббота, 06.02.2010, 19:26 | Сообщение # 1
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Масленица — праздник уникальный. Это единственный языческий обряд, который в свое время приняла православная церковь, причем праздник получил статус религиозного.


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
sokrut-bestДата: Суббота, 06.02.2010, 19:26 | Сообщение # 2
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от наших предков.

Это — веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
sokrut-bestДата: Суббота, 06.02.2010, 19:27 | Сообщение # 3
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Масленица — праздник уникальный. Это единственный языческий обряд, который в свое время приняла православная церковь, причем праздник получил статус религиозного. Масленичную неделю называют Сыропустной, потому что приходится она на неделю, предшествующую Великому посту. Считается, что в это время человек должен отвести душу перед предстоящими испытаниями и соблазнами самого тяжелого и длительного Великого поста. Поэтому на Масленицу принято пиршествовать, лакомиться самым вкусным, и не отказывать себе ни в чем. В старину на Руси даже считалось, что если человек плохо и скучно проведет Сыропустную неделю, то весь год его будут преследовать неудачи и бедность.

Масленица — это всеобщий праздник. Его встречали всей семьей, организовывали массовые гуляния целыми селами, городами. Впрочем, эта традиция дошла и до нас, правда, сейчас мы встречаем Масленицу не так дружно, как раньше.
А в старину каждому участнику праздника отводилась своя роль. У детей на Масленицу была особая миссия. Каждый год малышня должна была придумать новое прозвище для виновницы торжества. Как только не обзывали Масленицу дети — честная, широкая, веселая, румяная, объедуха, побируха, полизуха, кривошейка, кургузая... Особенно почетной была обязанность встречи солнца. Доставалась она всегда мальчишкам лет восьми. С первым испеченным блином ребенок должен был выйти в огород, оседлать там ухват или кочергу (а в наши дни и швабра подойдет) и, проносясь на своем резвом «коне», звать солнце: «Прощай, зима сопливая! Приходи, лето красное! Соху, борону - и пахать пойду!» или «Приезжай ко мне, Масленка, в гости на широк двор - покататься с гор, в блинах поваляться, сердцем потешиться!» Впрочем, потешки и зазывалки придумывали каждый раз новые, но суть оставалась та же.
Была у ребятни и еще одна забава. Дети до десяти лет собирали по деревне лапти, а потом поджидали случайных прохожих с вопросом «Везешь ли Масленицу?». Если человек отвечал: «нет», его в шутку били лаптями.


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
sokrut-bestДата: Суббота, 06.02.2010, 19:28 | Сообщение # 4
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
В Масленичную неделю каждый день имеет свое название, особое значение и отмечается по-разному. Понедельник был «встреча», вторник - «заигрыш», среда - «лакомка», «разгул» и «перелом», четверг - «разгуляй-четверток», пятница - «тещины вечера», суббота - «золовкины посиделки» и «проводы», воскресенье - «прощеный день».
Начинать праздник предоставлялось, конечно же, детям. В первый день малышня, собираясь в группы, должна была обойти все дома в деревне, чтобы поздравить каждого жителя с наступлением Масленицы. Ну а взамен дети получали у хозяев блины. Колядовать разрешалось только детям, и ребятня этим умело пользовалась. Дети устраивали соревнования на то, кто больше выпросит блинов, и для этого придумывали новые потешки-выпрошайки: «Мы давно блинов не ели, мы блиночков захотели, на поднос блины кладите и к порогу выносите!», «Тин-тинка, подай блинка, оладышка-прибавышка, масляный кусок! Тетушка, не скупися, масляным кусочком поделися!»
Более взрослые дети вместе с карапузами в этот день делали из тряпок и соломы чучело масленицы.

Соорудив свою Масленицу, нужно было ублажать ее всю неделю. И эта миссия опять отводилась детям. Ребятня катала чучело по всей деревне в саночках, вокруг нее водили хороводы, пели ей песни. Ну и, конечно, Масленицу кормили блинами. Каждое утро в руки чучелу совали новый блин, как символ праздника, а за день угощение склевывали птицы.
Но, конечно, и без чучела у детей было много своих забав. Проводились целые снежные бои деревня на деревню, строили большие ледяные городки, катались с гор... Провести Масленицу шумно и весело было очень важно, поскольку наши предки считали, что шум и пение отгоняют злых духов.
Так что празднование продолжалось всю неделю, и вот в субботу наступало прощание с Масленицей. На главном костре было принято сжигать ненужные вещи. Сгорали они и подзадоривали солнышко на новое тепло, и новые дары. Такая же функция и у самого чучела. В Самаре Масленицу традиционно сжигают на площади имени Куйбышева.
На прощальном костре детям позволялось петь ругательные частушки: «Ах, ты масленая пылизуха – пылизала весь сыр да масло, ах, ты масленая ты обжора – пожрала все блины да яйца, ах, ты масленая ты кургузка – проводим тебя, станет грустно!», «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!»


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
sokrut-bestДата: Суббота, 06.02.2010, 19:29 | Сообщение # 5
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Главным лакомством для детей и взрослых на Масленицу остаются блины — символ солнышка. На Руси у каждой хозяйки был свой секретный рецепт приготовления лучших блинов, который передавался по наследству от поколения к поколению. Сейчас можно насчитать более тысячи вариантов приготовления блинов.

В последний день Масленицы - Прощеное воскресенье принято просить прощения у всех родных и знакомых, на что обычно отвечают "Бог простит!".


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
Форум » Поздравлялки » Религиозные праздники » Масленица
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz