Четверг, 28.03.2024, 15:25
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sokrut-best  
Форум » Хочу все знать! » Иконы и Святые » Смоленская икона Божией Матери (24 ноября (7 декабря))
Смоленская икона Божией Матери
svit-svitДата: Пятница, 18.12.2009, 22:32 | Сообщение # 1
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:

Смоленская икона Божией Матери по преданию написана апостолом и евангелистом Лукой привезена в Россию из Греции в 1046 г. Греческий император Константин Порфирородный, выдавая свою дочь, царевну Анну, за черниговского князя Всеволода Ярославича, благословил ее этой иконой в путь. После смерти князя Всеволода его сын Владимир Мономах перенес икону из Чернигова в Смоленск соборный храм. Икона прославилась во времена нашествия Батыя. Под Смоленском отряды ордынцев потерпели поражение. Особенно отличился в битве один из юных воинов, Меркурий, по поручению Богородицы пробравшийся в середину ордынского стана, приведший в смятение все ордынское войско, поразивший многих врагов, но и сам погибший. Церковь причислила Меркурия к лику святых, а железный шишак мученика много веков хранился в Смоленском Богоявленском соборе. Около 1400 г. икона перенесена в Москву, но через полвека князь Василий Темный отпустил святую икону назад в Смоленск по просьбам смоленского епископа Мисаила, в Москве остался лишь список со святой иконы. Во время нашествия Наполеона чудотворная икона постоянно находилась в рядах русского войска. Побывала икона и в Ярославле, после чего снова вернулась в Смоленск. Чтимые списки Смоленской иконы находятся в Новодевичьем и Новоспасском монастырях в Москве. Считается, что Смоленская икона Божией матери ограждает российские земли на востоке. Праздновение Смоленской иконе установлено 24 ноября (7 декабря) в память заступничества Божией Матери осенью 1239 г. при битве с Батыем. 5 ноября же отмечается изгнание врагов из Отечества помощью и заступление Пресвятой Богородицы в 1812 г.
Смоленская икона относится к иконографическому типу Одигитрии , то есть Путеводительницы. Младенец, сидящий на левой руке Богородицы изображен строго анфас. В левой руке Он держит свиток, как знак спасительного учения, правой же благославляет род человеческий. Образ Богоматери почти лишен движения, лишь правой рукой она указывает на Иисуса, как на путь спасения (по одной из версий именно из-за этого икона называется Одигитрией, Путеводительницей).
Смоленская икона Божией Матери находится в смоленском соборе Успения Богородицы, расположенном в историческом центре города и построенном в 1667-79 гг.
Молитва перед иконой Смоленской Божией Матери
О Пречудная и превышшая всех тварей Царице Богородице, Небеснаго Царя Христа Бога нашего Мати, Пресвятая Одигитрие Марие! Услыши ны, грешныя и недостойныя, в час сей молящияся и к Тебе со воздыханием и слезами пред пречистым образом Твоим припадающия и сице умильно глаголющая: изведи нас от рова страстей, Одигитрие Благая, избави нас от всякия скорби и печали, огради от всякия напасти и злых клевет и от неправеднаго навета вражия. Можещи бо, о Благодатная Мати наша, не точию от всякаго зла сохранити люди Твоя, но и всяким благодеянием снабдити и спасти; разве бо Тебе иныя предстательницы в бедах и обстояниих и теплыя ходатаицы о нас, грешных, к Сыну Твоему, Христу Богу нашему, не имамы Егоже умоли, Владычице, спаси нас и Царствия Небеснаго сподобити, да спасеннии Тобою славим Тя и в будущем веце, якоже спасения нашего Виновницу, и превозносим всесвятое и великолепое имя Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимого и поклоняемаго Бога, во веки веков. Аминь.



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
Форум » Хочу все знать! » Иконы и Святые » Смоленская икона Божией Матери (24 ноября (7 декабря))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz