Четверг, 28.03.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sokrut-best  
Форум » Хочу все знать! » Иконы и Святые » Игоревская икона Божией Матери (5 июня ст. ст. (день перенесения мощей Игоря в 1150 г.)
Игоревская икона Божией Матери
svit-svitДата: Пятница, 18.12.2009, 23:56 | Сообщение # 1
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:

Игоревская икона Божией Матери именуется в честь святого страстотерпца, великого князя Киевского Игоря Ольговича († 19 сентября 1147), который молился перед ней в последние минуты своей жизни. Игорь взошел на киевский престол в 1146 г. В городе вспыхнуло восстание и мятежные киевляне пригласили на княжение Изяслава - внука Владимира Мономаха. Изяслав разбил войска Игоря и взял город. Игорь принял пострижение под именем Георгия. Когда против Изяслава сложилась мощная коалиция князей и к Киеву уже подходило большое войско из Чернигова под руководством Святослава (брата Игоря), местные жители ворвались в Федоровский монастырь, убили Игоря и таскали весь день труп по улицам. Останки князя были перенесены в Чернигов в 1150 г., тогда же начинается почитание Игоря. Икона же была помещена в приделе святого Иоанна Богослова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Икона эта древнего греческого письма с надписью о принадлежности святому Игорю.
Празднование иконе установлено 5 июня ст. ст. (день перенесения мощей Игоря в 1150 г. из Киева в Чернигов).
Иконографически образ восходит к типу "Умиление", чаще всего говорится о том, что Игоревская икона - сокращенный (оплечный) вариант иконы Владимирской .




*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
Форум » Хочу все знать! » Иконы и Святые » Игоревская икона Божией Матери (5 июня ст. ст. (день перенесения мощей Игоря в 1150 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz