Четверг, 25.04.2024, 20:03
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: sokrut-best  
Форум » Хочу все знать! » Иконы и Святые » Иверская икона Божией Матери (12 февраля (ст. ст.) и 13 октября (ст. ст.).)
Иверская икона Божией Матери
svit-svitДата: Суббота, 19.12.2009, 00:07 | Сообщение # 1
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:

Иверская икона (сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829-842) иконоборцы пришли в дом этой христианки и один из воинов копьём ударил по образу Богородицы. Тотчас из поражённого места потекла кровь. Вдова дала им деньги и просила до утра не трогать икону. Вдова дала им деньги и просила до утра не трогать икону. Когда они ушли, она опустила икону в море, и та приплыла на Афон. В 999 году инок Иверского монастыря св. Гавриил Грузин по повелению Божией Матери пошёл по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона оказалась над воротами обители, почему и называется Вратарницею, - Портаитиссою. Пресвятая Богородица открыла св. Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей.
По желанию Святейшего Патриарха Никона, в бытность его тогда ещё архимандритом Новоспасского моанстыря, афонский инок Иамвлих написал копию с Иверского образа, и 13 октября 1648 года она была торжественно встречена жителями Москвы. Список с иконы был сходен с подлинником и в Москве особенно чтился, прославляясь многочисленными чудесамиВ царствование Алексея Михайловича.
Торжественное празднование Иверской иконе Божией Матери совершается во второй день Светлой седмицы святой Пасхи, 12 февраля (ст. ст.) и 13 октября (ст. ст.).
Считается, что Иверская икона Божией матери ограждает российские земли на юге.
Молитва перед Иверскойской иконой Божией Матери
О Пресвятая Дево, Мати Господа, Царице Небесе и земли! Вонми многоболезненному воздыханию душ наших, призри с высоты святыя Твоея на нас, с верою и любовию покланяющихся пречистому образу Твоему. Се бо, грехми погружаемии и скорбьми обуреваемии, взирающе на Твой образ, яко живей Ти сущей с нами, приносим смиренная моления наша. Не имамы бони иныя помощи, ни инаго предстательства, ни утешения, токмо Тебе, о Мати всех скорбящих и обремененных! Помози нам, немощным, утоли скорбь нашу, настави на путь правый нас, заблуждающих, уврачуй и спаси безнадежных, даруй нам прочее время живота нашего в мире и тишине проводити, подаждь христианскую кончину и на Страшнем Суде Сына Твоего явися нам милосердая Заступниц, да всегда поем, величаем и славим Тя, яко благую Заступницу рода христианскаго, со всеми угодившими Богу. Аминь.



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
sokrut-bestДата: Четверг, 11.02.2010, 00:37 | Сообщение # 2
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Иверская икона прославилась многими чудесами: она оберегала монастырь от врагов, около нее исцелялись больные, по молитвам иноков перед ней житница обители наполнялась мукой в неурожайные годы.


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
Форум » Хочу все знать! » Иконы и Святые » Иверская икона Божией Матери (12 февраля (ст. ст.) и 13 октября (ст. ст.).)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz