Четверг, 02.05.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Хочу все знать! » Даём мастер-класс » Мастер-класс по изделиям из бумаги
Мастер-класс по изделиям из бумаги
loradom707Дата: Среда, 08.07.2009, 18:22 | Сообщение # 1
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Квиллинг.Бумагокручение

Одна из необычных техник бумажного творчества, - это филигранное искусство бумагокручения. На английском языке данный вид рукоделия называется "quilling" - от слова "quill" или "птичье перо". Еще в средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

Для бумагокручения требуются: тонкие полоски разноцветной бумаги (можно нарезать вручную или купить готовые наборы), клей, ножницы, пинцет и много терпения и усидчивости.

Техника: Полоска бумаги свивается в плотную спираль. Потом тугую спираль распускают до нужного размера и придают ей нужную форму и кончик ленты скрепляют клеем. Полученные фигурки используют по желанию – для составления открыток и панно, украшения коробок, даже для составления объемных скульптур и создания бумажной бижутерии.

Для работы потребуется применение оригинальной корейской бумаги. Во-первых, она обладает определёнными неповторимыми свойствами, проявляющимися в процессе придания ей формы. Во-вторых, такая бумага поставляется удобно нарезанной в полоски различных цветов. В Корее производится широчайший ассортимент. Конечно можно попробовать потренироваться с полосками обычной бумаги, но работать с ней будет весьма проблематично.Упаковка содержит полоски бумаги длинной 27 сантиметров. Ширина варьируется от 2 миллиметров до 3 сантиметров. Одна упаковка может содержать, как бумагу одного цвета, так и целую радугу цветов. Толщина и сам материал никак специально не варьируется, по крайней мере в пределах одного производителя (по материалам интернета)

Комментарий рукодельницы:
...так как в большинстве городов, за исключением некоторых крупных, проблематично найти материалы для вышивки, то что говорить о материалах для квиллинга, и тут возможны два варианта: 1.интернет-магазин, НО тот единственный который я нашла(не иностранный!) - работает только на территории России, 2. вариант второй мной изобретенный - это использовать разноцветную бумагу для заметок (она продается в блоках по несколько цветов 8 см на 8 см (ну или около того). Так вот, используя такую бумагу уж слишком тяжело порезать ее по 3 мм шириной, я нашла оптимальную ширину - 5 мм, я размеряю ее линейкой и с помощью канцелярского ножа нарезаю, затем концы склеиваю между собой и в зависимости от размера детали по 2, 3 или 5 (максимум) полосок в одну. В использовании такой бумаги есть плюс - то, что можно полоску склеить из разных цветов (как на моей 2 и 3 работе - серединка листика друугого цвета чем сам листик)...

Шило. Желательно приобрести шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели.(ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА)

[b]Комментарий:

......Лично я с самого начала начала пользоваться для накрутки зубочисткой, к тому же скручивать спираль-ролл (а именно так называется та самая основная деталь, из которой получается всё остальное) нужно лишь до середины ленты, потом следует аккуратно ролл снять с зубочистки (или того на что вы накручиваете) и дальше крутить между пальцами, так вы контролируете, чтобы лента скручивалась ровно и не выходила за края....

Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным для Ваших рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.(ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА.

Комментарий:
Мне пока при изготовлении моих первых трех работ пинцет использовать не пришлось, я лучше чувствую когда всё делаю пальцами, но не исключаю что может понадобиться при выкладывании особенно мелких деталей.

Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы. Лезвия должны быть равномерно заточены под определённым углом до самых кончиков. В этом случае ножницы безотказно работать по всей длине.(ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА)

Комментарий:
Если постараться, то в специализированном магазине можно купить специальную машинку для нарезки бахромы, но так как мне это не удалось, то пользуюсь я обычными ножницами

Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Попробуйте начать с ПВА.(ПО МАТЕРИАЛАМ ИНТЕРНЕТА)

Комментарий:
Не только попробуйте но и используйте как основу клей ПВА, он даже если вылез за края детали, то после высыхания становится бесцветным, и ваши огрехи видны никому не будут. Единственное при склейке коротких полос в одну, необходимой длины, я использую клей-карандаш.

Аксессуары:

Вот такую красоту можно сделать...

..ВЕСЬ МАТЕРИАЛ ИЗ ИНТЕРНЕТА...


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Сообщение отредактировал loradom707 - Среда, 08.07.2009, 18:24
  ♥ ♥
loradom707Дата: Среда, 08.07.2009, 18:25 | Сообщение # 2
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Основа всех основ - это тугая спираль - ролл.(Все фото из интернета)

Вы берёте кончик ленты, прикладываете к зубочистке (или шилу и т.д.). и начинаете наматывать где-то до середины ленты, потом - снимаете с зубочистки и продолжаете мотать подушечками пальцев

атем вы можете тугую спираль оставить в таком виде для использования в узорах, но все остальные варианты роллов производятся из слегка распущенной спирали.



*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
loradom707Дата: Среда, 08.07.2009, 18:27 | Сообщение # 3
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Следующий этап - это слегка распутить тугую спираль (фото из интернета)

Вообще в природе есть специальные лекала - чтобы все элементы - например лепестки одного цветка были одного размера (чего распуская спираль на глаз в точности не сделаешь), но так как такие я видела только на картинках, то я использую для самых крупных цветков на моих работах (см.выше) дырочку в компакт диске - берете тугую спираль, аккуратно вкладываете ее в диск (в отверстие), который плоско лежит на столе, и придерживая сверху пальцем, даёте спирали размотаться, затем кончик аккуратно промазываете клеем ( я для этого использую вторую зубочистку), и даете спирали высохнуть.

Фото лекала из интернета
И уж из этой распущенной спирали получается всё то многообразие деталей.



*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
loradom707Дата: Среда, 08.07.2009, 18:29 | Сообщение # 4
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
В зависимости от того как вы сожмёте ролл, в каком месте и в скольких местах, получаются различные фигуры.(фото из интернета)
Так зажав ролл с одной стороны получается фигура - "капля"

Вдавив противоположную сторону "капли" внутрь - уже фигура "лепесток"

Вот изображения "капли" и "лепестка"



*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
loradom707Дата: Среда, 08.07.2009, 18:30 | Сообщение # 5
Счастливчик постоянный
Старожил
Администраторы

Сообщения: 9691


Имя:Екатерина Заматай
Настроение:

Страна - Беларусь

Город - Волковыск
Статус:

Регистрация: 26.02.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Я бываю разной:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Ну а чтобы делать подобные работы (Хелен Уолтер "Узоры из бумажных лент") представляю таблицы вариантов роллов (фото из интернета)



Картинка..



*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
Форум » Хочу все знать! » Даём мастер-класс » Мастер-класс по изделиям из бумаги
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz