Четверг, 02.05.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Ты и я - все мы дружная семья » Наша маленькая Родина » Латвия (Маленькая, но оччень красивая страна!)
Латвия
gardyДата: Среда, 21.07.2010, 21:34 | Сообщение # 26
Заинтересовавшийся
Приходящие

Сообщения: 18


Имя:Илона
Настроение:

Страна - Латвия

Город - Liepaja
Статус:

Регистрация: 19.04.2010

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Пишу,когда хочу
Мой любимый питомец:
Инна, чудесная экскурсия! ok31 я в Ригу не часто выбираюсь... далековато мне из Лиепаи... ok701 а пока могу просто рассказать о нашей чудесной маленькой Латвии для всех интересующихся ok719
итак:
Вся территория разделена исторически на несколько областей( точнее на четыре) - Kurzeme(Курземе) , где собственно живу я,, Zemgale(Земгале), Vidzeme(Видземе) и Latgale(Латгале).
Если коротенько, то вот небольшое описание всех регионов:
Земгале - это самый маленький по территории, из четырех краев Латвии.Это хлебные закрома и самая плодородная земля Латвии, где всегда почиталось и развивалось земледелие. Земгальские равнины – излюбленное место обитания аистов.В этом регионе находятся красивейшие замки и поместье Латвии - всем известный и уникальный Рундальский замок, Бауский замок, замок Яунпилс. Из городов можно вспомнить историческую Елгаву, красивую Бауску, разделенный пополам Даугавой - Екабпилс. В живописном национальном парке Тервете растут самые высокие латвийские сосны, некоторым из них уже более 250 лет.
Красивая и живописная природа Видземе делает этот регион настоящим раем для туристов. Путешествуя на север от Риги(столица страны) можно удивляться переменам окружающего ландшафта. После золотистого песка и прелестей курортной Юрмалы, откроется восхитительные пейзажи Видземского побережья. Своенравная река Гауя приведет в латвийскую швейцарию - Сигулду и Национальный парк Гауя, где можно по достоинству оценить средневековые замки, легендарные пещеры и живописные холмистые пейзажи.
Сигулда порадует в в любое время года своей природой и кристальным воздухом. Здесь находится популярная бобслейная трасса и скоростной спуск. Здесь можно прокатиться на фуникулере и увидеть чудесный вид долины. Там же можно осмотреть уникальный утес из песчаника в Зварте на реке Амата, Турайдский замок, скалу Эргли и другие достопримечательности.
Любители истории также найдут много любопытного, ведь Видзиме по праву гордится своими старинными городами Валмиера, Цесис, Лимбажи, которые как и Рига в средние века были членами Ганзейского союза. Построенный ливонскими рыцарями в XIII веке Цесисский замок сохранился в прекрасном состоянии и хранит магию минувшей эпохи.
Недалеко от Цесиса на небольшом островке посредине озера Арайшу можно найти подлинные фрагменты построек IX века, прокатиться по узкоколейке Гулбене - Алуксне.
Латгале, Латгалия – древняя латвийская земля, которая занимает почти одну четверную часть страны, тут проживает около третьей части всего населения Латвии. Исторически Латгалией называлась территория Латвии расположенная к востоку от Даугавы, от границ племен ливов до славянских границ.Латгалию называют Краем голубых озер, тут расположено самое большое озеро Латвии Лубанас - площадь более 80 квадратных километров и самое глубокое озеро Дридзис - максимальная глубина более 60 метров, которое является и самым глубоким во всей Прибалтике. Уникальным заповедником является озеро Эжезерс, где расположено 36 островов, а богатое сказаниями озеро Черток славится своеобразным цветом воды(она без всяких видимых причин меняет окраску от голубого до зеленого и бирюзового, а иногда Черток становится почти чёрным) - самый знаменитый и загадочный водоём Латвии – Чёртово озеро. Лилии и кувшинки здесь не растут, рыбы почти нет, а люди и животные предпочитают держаться от этого места подальше.Маленькое, глубокое озерцо почти правильной круглой формы с поразительно прозрачной водой расположено в удивительно красивом месте посреди соснового леса.В Латгалии находится знаменитая Аглонская базилика - святое место Богоматери международного значения. Сюда в 1699 году прибыли монахи доминиканского ордена из Вильнюса, и в прекрасном месте между озёрами Циришу и Эглес построили деревянную церковь, а 1768-1789 годах вместо старой церкви была построена церковь из кирпича в стиле барокко вместе с примыкающим к ней зданием монастыря. Церковь была построена в честь Воскресения Богоматери, над главным алтарём находится икона Святой Богородицы. В августе, в день успения Девы Марии, сюда направляются паломники многих стран мира.



*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
gardyДата: Среда, 21.07.2010, 21:37 | Сообщение # 27
Заинтересовавшийся
Приходящие

Сообщения: 18


Имя:Илона
Настроение:

Страна - Латвия

Город - Liepaja
Статус:

Регистрация: 19.04.2010

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Пишу,когда хочу
Мой любимый питомец:
И, наконец, мой родной край - Курземе. Западный регион Латвии это ветреный берег Балтийского моря с маяками, порты Лиепаи и Вентспилса, пустынные пляжи и рыбацкие поселки в дюнах. Неповторимая архитектура Кулдиги и других курземских городов - это настоящая национальная гордость страны. Тут находится один из самых широких водопадов в Европе - Вента Румба и конечно красивейшие места для сельского туризма. Мой любимый город Лиепая - часто называют городом, где рождается ветер, даже в гимне города упоминается об этом. Курземе - это край Латвии на мысе Колка с рыбацкими деревушками ливов и старыми маяками, в г.Сабиле растет самый северный в Европе виноград, красивейшая река Вента, город на девяти холмах - Талси, исторический замок Яунмоку, Кулдига со своими неповторимыми черепичными крышами и множество других не менее красивых мест.
О своем любимом городе я могу рассказывать долго, для этого нужно отдельную темку заводить. Ну, и конечно же, наша столица - г.Рига, город который даже в советское время считался европейским. Это уникальная история и архитектура, по сравнению с бесконечной Москвой, Рига маленький и неторопливый город, который всегда остается загадкой и в то-же время всегда очень родной и близкий. По-крайней мере для меня.
Из Латвии в подарок обычно привозят оригинальные сувениры из янтаря, серебра, одежду и скатерти -салфетки из натурального льна, деревянные игрушки, керамику, кожаные закладки(кошельки, обложки, записные книжки ит.д),вязаные перчатки, носки, варежки и свитера из натуральной шерсти,шоколад и шоколадные конфеты Laima , горячительные напитки от Latvijas Balzams. Последнее время все чаще просят привезти(мои родственники так постоянно) - что-нибудь из магазинов STENDERS и DZINTARS. Первый - это мыло ручной работы(очень ароматное и разнообразное), и вообще ванная косметикаЭто интересно, о втором я думаю нет нужды рассказывать - косметика давно и надежно известная. Еще многие увозят с собой серый горох и хлеб ржаной, изготовленный в пекарне Лачи(медведи в переводе)Это интересно.



*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
gardyДата: Среда, 21.07.2010, 21:39 | Сообщение # 28
Заинтересовавшийся
Приходящие

Сообщения: 18


Имя:Илона
Настроение:

Страна - Латвия

Город - Liepaja
Статус:

Регистрация: 19.04.2010

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Пишу,когда хочу
Мой любимый питомец:
фотки выложу на днях, чтобы наглядно показать все красоты Латвии... ok719


*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
pavelsenДата: Среда, 21.07.2010, 21:58 | Сообщение # 29
Лучшая миниатюра 2010 года - 2 место!
Обучающий
Третьи модераторы

Сообщения: 4693


Имя:Inna
Настроение:

Страна - Латвия

Город - Рига
Статус:

Регистрация: 14.06.2009
Надежный помощник-третий модератор
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! За огромное количество загруженных схем Кот Маркиз-порода полосатик:)
Мой любимый питомец:
Quote (gardy)
а пока могу просто рассказать о нашей чудесной маленькой Латвии для всех интересующихся ok719

ok37 ok37 ok37 Спасибо тебе, дорогая, что откликнулась! Даже мне было интересно! ok31 ok716



*Автору Спасибо сказали « » раза*






СКАЙП: innkin8
inna.sadakova@inbox.lv
  ♥ ♥
gardyДата: Четверг, 22.07.2010, 19:57 | Сообщение # 30
Заинтересовавшийся
Приходящие

Сообщения: 18


Имя:Илона
Настроение:

Страна - Латвия

Город - Liepaja
Статус:

Регистрация: 19.04.2010

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Пишу,когда хочу
Мой любимый питомец:
А теперь немного фоток:
Терветский лесопарк знаменит у нас как место семейного отдыха. Родители с малышами едут сюда и зимой, и летом. Сказочных городков в огромном парке много. Где еще в Латвии можно забраться в домик гномов или избушку на курьих ножках, встретиться с настоящей - и
совершенно не страшной! - ведьмой, увидеть Лесного короля и его свиту...



*Автору Спасибо сказали « » раза*
  ♥ ♥
Форум » Ты и я - все мы дружная семья » Наша маленькая Родина » Латвия (Маленькая, но оччень красивая страна!)
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz