Пятница, 26.04.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: sokrut-best  
Форум » Поздравлялки » Религиозные праздники » Вербное Воскресенье (религиозные праздники)
Вербное Воскресенье
Yaninka-malinkaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:05 | Сообщение # 1
Увлекшийся
Друзья

Сообщения: 1181


Имя:Янина Нечипай
Настроение:

Страна - Украина

Город - Запорожье
Статус:

Регистрация: 14.06.2009

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Друг в беде не бросит Жена своего мужа Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:

Праздник Вход Господень в Иерусалим мы ещё называем Вербным Воскресением. Хотя на самом деле оно должно называться не Вербным, а Пальмовым. Почему? Чтобы это понять, надо вспомнить события, которые произошли почти две тысячи лет назад, в столице Иудеи – Иерусалиме.
Это событие описано всеми евангелистами: Мф. 21:1-11; Мк. 11:1-11; Лк. 19:29-44; Ин. 12:12-19. Первое упоминание о празднике встречается в сочинениях св. Мефодия Патарского (III в.), составившего поучение о порядке его празднования. В этот день Церковь призывает верующих "открыть сердца для принятия Иисуса Христа", как некогда это сделали жители Иерусалима. Праздник празднуется православными, католиками и многими протестантами.
Приближался праздник иудейской Пасхи. В столице было настоящее столпотворение – со всех концов Палестины сошёлся народ в Иерусалим. Люди ликовали и кричали, глядя на Елеонскую гору – самую высокую из тех, что окружали город. Они как будто ждали чего-то. Чего же они ждали? Чему радовались? Народ ожидал, когда в город вступит Христос!
Спаситель и раньше бывал в Иерусалиме, но никогда Его не встречали с таким ликованием. Почему? Вы, конечно, помните, какое поразительное чудо совершил накануне Христос в селении Вифания? Он воскресил Лазаря, который уже четыре дня лежал в могиле!
Святое Евангелие говорит нам, что за¬ходя в этот дом скорби, где лежал умер¬ший, Иисус встретил женщину Лазаря, сестру Марию. Она говорит: «Лазарь наш умер, прошло четыре дня...» Он отвечает: «Я приду и воскрешу его». Естественно, что сестра в душе была смущена: как же можно воскресить мертвое разлагающее¬ся тело! Но он приходит и говорит: «Ла¬зарь, гряди вон!» И Лазарь восстал из гроба.
О чем это говорит? О том, что в жизни человека нет смерти, — есть переход ду¬ши из одного бытия в другое. Тело — это оболочка души. Ибо сказано: земля еси и в землю отойдеши. А душа? Душа — это тот внутренний мир каждого из нас, тот мир, который мы в течение подвига Поста Великого были обязаны осветить, напол¬нить Благодатью, чтобы чистой очищен¬ной душой встретить так, как Марфа и Мария встретили Христа Спасителя в светлое Воскресение.

Мы обязаны думать о душе нашей! Ибо в течение всей нашей земной жизни, душа наша, как и тело, — от неверного к ней отношения разлагается. В чем это разло¬жение? Тело умирает от нарушений; мы небрежно относимся к нему, вот и пол¬учаем болячки; так и душа: если мы не внимаем голосу нашей совести, душа напоминает нам о всех злых, жестоких по¬ступках нашего бытия. Потому что со¬весть — неподкупный свидетель нашей жизни. Порой мы чувствуем, что соверша¬ем нечто дурное, греховное и слышим го¬лос совести, но отметаем его... Ибо он обличает нас. А когда мы в покаянии, в дни подвига поста идем ко Христу Спасите¬лю, чтобы у его благодатной чаши жизни получить всепрощение и всеисцеляющую благодать веры, — вот тогда, после подви¬га веры, совершаемого для того, чтобы ду¬ша была чистой, — вот мы и чувствуем радость спасения, внутреннего воскресе¬ния и оздоровления души нашей.
Весть об этом чуде распространилась быстро, а потом народ узнал, что Великий Чудотворец идёт в Иерусалим. И люди вышли приветствовать Его! От восторга они сбрасывали свои верхние одежды и устилали ими дорогу, по которой должен был проехать Спаситель. Кричали: «Слава сыну Давидову! Благословен идущий от имени Господа, Царь Израилев!» А ещё срезали пальмовые ветви и радостно размахивали ими из стороны в сторону! Надо сказать, дорогие ребята, что в старину с зелёными ветвями в руках встречали царей и победителей. Только вот цари принимали эти почести как должное, ехали торжественно, гордо, в богатых облачениях, на великолепных боевых конях. А Спаситель?

Он повелел своим ученикам привести Ему молодого осла и покрыть его своими одеждами. И вот так, на ослёнке въехал Спаситель в величественную Иудейскую столицу. Его окружали ученики, толпа вокруг ликовала и радовалась, а Он как будто не видел и не слышал этого ликования. Глядя на Иерусалим, на эту толпу людей, Христос заплакал. "Иерусалим, Иерусалим! – сказал Он. – Если бы ты хоть в этот день понял, что служит твоему спасению! Но ты сейчас этого не видишь. Придёт день, когда враги тебя окружат, осадят, разрушат и не оставят камня на камне за то, что ты не уразумел времени, когда тебя посетил Господь…"
Почему Он говорил это посреди такого торжества? Да потому, что всё это торжество, всё это ликование народа были построены на недоразумении, на непонимании. Люди надеялись, что Христос вступит в Иерусалим и возьмёт в Свои руки земную власть. Они ждали великого и могущественного царя, который освободил бы Израильский народ от владычества римлян! А Господь в это время шёл на добровольные унижения и страдания. Он готовился умереть за грехи всех людей, всех нас, и знал, что та же самая толпа, которая сейчас кричит “Слава Сыну Давидову!”, через несколько дней будет кричать: "Возьми, распни Его!"


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Что меня не убивает,то делает меня сильнее.
Жизнь слишком коротка,чтобы говорить "нет"


  ♥ ♥
Yaninka-malinkaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:07 | Сообщение # 2
Увлекшийся
Друзья

Сообщения: 1181


Имя:Янина Нечипай
Настроение:

Страна - Украина

Город - Запорожье
Статус:

Регистрация: 14.06.2009

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Друг в беде не бросит Жена своего мужа Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Одеждою и пальмами
Украшена дорога.
Какое ликование!
Какая благодать!
Торжественно, со славою
Встречают люди Бога,
Чтобы потом Его...
Распятию предать!
И сейчас, как и две тысячи лет назад, Господь идёт ко всем нам, кем бы мы ни были и где бы ни находились. Нам же, надо постараться не быть такими переменчивыми и непостоянными, как иерусалимская толпа.
Вы уже поняли, почему в праздник Входа Господня в Иерусалим мы держим в руках веточки вербы. Ведь в наших с вами краях нет пальм. А верба – единственное растение, которое просыпается к жизни в такую раннюю весеннюю пору. Она цветёт раньше всех других деревьев и имеет целебные свойства! Поэтому верба для нас – это символ победы жизни над смертью, и честь ей особая! – её именем называют один из двунадесятых праздников. Верба, — это символ нашего пробуж¬дения от греха — к вечности. И это дает нам природа в канун весны, когда солнце светит так ярко. И солнце правды, веры должно освятить наши души...
Характерным элементом праздника является торжественная процессия с пальмовыми ветвями, которая совершается в храмах во время богослужения. Свежие, распустившиеся веточки освящают на праздничной службе. Они напоминают нам, о будущем воскресении. Пройдёт всего неделя, и в следующий воскресный день мы будем встречать праздников Праздник – Святую Пасху Христову! Это придаёт особую торжественность событию, которое мы вспоминаем. Господь входит в Иерусалим, чтобы умереть и воскреснуть, и воскресить всех нас для вечной жизни. Поэтому мы поём: «Слава в вышних, благословен идущий во имя Господне!» С праздником, Вас дорогие!
На Вербное воскресенье во всех церквях происходит торжественный обряд освящения вербных ветвей. Заведено считать, что они при этом приобретают магические свойства. Освященные ветви раздаются молящимся, с которыми, при возженных свечах верующие стоят до конца службы, знаменуя победу жизни над смертью (воскресение). Повешенная в красном углу освященная ивовая ветвь оберегает жилище от молний. Некоторые делают из листочков вербы настойку, которая должна лечить от головной боли, желудочных болезней, заживляет раны, снимает жар и исцеляет домашних животных.

Нет у нас пальм зелёных,
Лишь берёзоньки да клёны,
Да пушится над водой
Верба веткой молодой.

Верба ветки дарит нам –
Отнесём их в Божий храм,
И под колокольный звон
Их положим у икон.
С букетиками вербных веточек приходят люди в храм в праздник Входа Господня в Иерусалим, стоят на службе с зажжёнными свечами. Потом освящённые веточки приносят домой и хранят их у икон целый год, до следующего Вербного воскресенья.


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Что меня не убивает,то делает меня сильнее.
Жизнь слишком коротка,чтобы говорить "нет"


  ♥ ♥
Yaninka-malinkaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:09 | Сообщение # 3
Увлекшийся
Друзья

Сообщения: 1181


Имя:Янина Нечипай
Настроение:

Страна - Украина

Город - Запорожье
Статус:

Регистрация: 14.06.2009

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Друг в беде не бросит Жена своего мужа Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Распущенные ветки вербы напоминают верующему, что надо задумать в этот день: что жду я от Христа? Не движет ли мною корысть, не ищу ли я ощутимых благ и земных побед, как та толпа, которая совсем скоро закричит: "Распни!", но сегодня еще приветствует Спасителя?
Когда кончится служба, и священник окропит ветки святой водой, дети стараются поскорее найти и проглотить по несколько «котиков» – «чтобы горло не болело».
Был когда-то на Украине обычай носить свячёную вербу от церкви к церкви.
Хозяева, возвращаясь из церкви со свячёной вербой, в дом не заходили, а сразу же сажали на огороде по несколько веточек, «чтобы росла Богу на славу, а нам, людям, на пользу», а оставшуюсь несли в дом и ставили под святыми образами.
Того, кто проспал заутреню, били свячёной вербой, приговаривая:
Не я б'ю – верба б'є
За тиждень Великдень,
Недалечко червоне яєчко!
В Бельгии в Вербное воскресенье крестьяне втыкают ветки вербы по краям поля и при этом надеются, что их поле будет защищено от напастей. Этот же обычай существует и в Австрии, на околицах города Земмеринг. Вероятно, что посадка вербы в Вербное воскресенье у нас на Украине имела «очищающий» характер; во всяком случае, целью было защитить землю от вреда.

Парни и девушки стегали друг друга свячёной вербой по дороге из церкви домой, приговаривая:
Будь великий, як верба,
А здоровий, як вода,
А багатий, як земля!
В Галичине приговаривали так:
Шутка б'є – не я б'ю,
Віднині за тиждень
Буде в нас Великдень!
Свячёная верба пользуется большим уважением среди нашего народа. «Грех ногами топтать свячёную вербу», а потому даже самые мелкие веточки, оставшиеся после освящения, сжигали на огне, чтобы, не дай Бог, под ноги не попали.
Свячёной вербе в народной медицине приписывается целительная сила.
Отваром свячёной вербы мочат голову и этим лечат головную боль. Помогает она при лихорадке и ревматизме, с её помощью сбивают температуру. Толчёные листья вербы кладут на раны, а водку, настоянную на её листьях, пьют против кишечных заболеваний.
Известно, что когда Спаситель ехал на осле, то люди устилали Ему дорогу пальмовыми ветвями. Отсюда и пришёл обычай святить ветки деревьев. В южных странах, где растёт пальма, святят пальмовые ветки. У нас на Украине пальма не растет, а потому пришлось нашим предкам вибирать какое-то другое дерево. И этот выбор, несмотря на легенду и поговорку, пал на вербу.
Обычай святить вербу очень старый, уже в «Изборнике» (1073) упоминаются «Праздникъ вербны». Повествует о вербе и Данило Паломник (1095...1108), посетивший Ерусалим и видевший там «древие много по брегу Иорданову превысоко, яко вербие есть и подобно». Это были пальмы, напомнившие нашему земляку родные вербы.

Верба (Salix alba L.) находит применение и в научной медицине.
В книге «Лекарства под ногами», изданной в Кракове в 1943 году пишется: «Отвар, приготовленный из коры вербы, применяется при ревматических заболеваниях суставов и болях в мышцах. Пить отвар необходимо на протяжении многих недель. Используют это средство и при лихорадке, связанной с повышенной нервозностью. Главное составляющее вещество всемирноизвестного препарата по лечению нервов «Пасифлерин» – пасифлёры или кора белой вербы.
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ (в Западных церквах – Пальмовое воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, описанного в Евангелии от Матфея (21:1-9). В Паломничестве Сильвии (конец 4 в.) рассказывается, что в этот день в Иерусалиме на праздничное богослужение народ приходил с пальмовыми и масличными ветвями; обычай распространился и на Западе. Православная церковь отмечает этот праздник, используя вместо пальмовых ветвей ветки вербы с распустившимися цветочными почками. Пальмовые ветви, которые у многих народов символизируют победу, считаются священными у католиков и у православных христиан. Некоторые из описанных обрядов сохранились и в протестантизме.




*Автору Спасибо сказали « » раза*


Что меня не убивает,то делает меня сильнее.
Жизнь слишком коротка,чтобы говорить "нет"


  ♥ ♥
Yaninka-malinkaДата: Воскресенье, 28.03.2010, 11:10 | Сообщение # 4
Увлекшийся
Друзья

Сообщения: 1181


Имя:Янина Нечипай
Настроение:

Страна - Украина

Город - Запорожье
Статус:

Регистрация: 14.06.2009

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Друг в беде не бросит Жена своего мужа Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
• Праздник Вербного воскресенья совершался в Москве особенно пышно в XVI веке. Крестный ход до обедни отправлялся из Успенского собора, чрез Спасские ворота, к собору Покрова Богородицы на Рву (Василию Блаженному); по окончании установленного молитвословия на Лобном месте, возвращались назад и начиналась обедня. В процессии, кроме обыкновенно носимых икон и крестов, возили на санях огромное дерево, украшенное искусственными цветами и плодами (финиками, изюмом и т.п.) Самые великолепные деревья немецкой работы стоили несколько сот тогдашних рублей. По возвращении крестов к Успенскому собору, дерево отдавали народу, так же, как и украшения саней. В 1678 г. обряд этот был ограничен, а затем совсем прекратился; вместо изготовления дерева приказ покупал воза три вербы, для раздачи в Успенском соборе.
• В этот день после прихода из церкви родители били своих детей вербными ветками, приговаривая: «Верба-хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет.» Это делалось для того, чтобы дети лучше росли. И очень важно было, чтобы у детей не оставалось обиды на взрослых за то, что их бьют, поэтому и проговаривали, что не человек бьет, а верба.

С Вербным воскресеньем связаны многие народные приметы и поверья:
• Ветер, который дует в Вербное Воскресенье, будет преобладать в течение всего лета.
• Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым.
• Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.
• Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.
• Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест вербные почки, то она может излечиться от бесплодия.
• Верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю. Верба, брошенная в огонь, усмиряет огонь. Ветки вербы, выброшенные во двор, усмиряют град. При граде нужно поставить пучок освященной вербы на подоконник.
• С Вербного воскресенья и до Пасхи нельзя пить воды, почерпнутой под вербою или около нее, потому что в ней может быть много чертей, которые могут войти внутрь человека и навредить ему. Когда трогается весенняя вода, черти выпрыгивают из зимних притонов и забираются в вербы отогреваться. Когда же вербы освящают, черти падают в воду.
• В этот день хозяйки пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.
• Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость.

В этот день украсьте свой дом веточками вербы и дарите своим близким букетики ранних весенних цветов.


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Что меня не убивает,то делает меня сильнее.
Жизнь слишком коротка,чтобы говорить "нет"


  ♥ ♥
kalinka50Дата: Воскресенье, 28.03.2010, 13:59 | Сообщение # 5
Продвинутый
VIP*

Сообщения: 2526


Имя:Оксана Евсеева
Настроение:

Страна - Российская Федерация

Город - Чапаевск
Статус:

Регистрация: 14.06.2009

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! VIP* Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
ok58 Спасибо Яниночка! Очень интересно!


*Автору Спасибо сказали « » раза*


  ♥ ♥
Форум » Поздравлялки » Религиозные праздники » Вербное Воскресенье (религиозные праздники)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz