Понедельник, 20.05.2024, 20:56
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Модератор форума: Mary, Галина_ВГ  
Форум » Робины, совместные процессы » Совместные процессы » Команда Звезда Рождества (Вышиваем иконы, религийную тематику вместе!)
Команда Звезда Рождества
svit-svitДата: Воскресенье, 27.12.2009, 19:23 | Сообщение # 1
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Собираем команду для совместного процесса на вышивку икон
1. svit-svit
2. sokrut-best
3. kalinka50
4. tanua-68
5. Рина
6. KS11
7. Ласточка
8. loradom707
9. НАДЕЖДА
10. dor
11. wirina
12. inna
13. Mирослава
14. Mary
15. alunja
16. galabn
17. rish
18. Анчоус
19. EVa29
20. алена71
21. AlenushkaCon
22. Jalisa

Здесь будут наши процессы, обсуждения, советы.


С началом процесса - звезда в подпись и ссылка на эту тему тем, кто принимает участие.
Звезда Рождества
Code
[img]http://s07.radikal.ru/i180/0912/a9/c4eef2d30fd6.gif[/img][url=http://legkie-krestiki.clan.su/forum/73-598-1]Звезда Рождества[/url]


Галерея готовых командных картин



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
sokrut-bestДата: Понедельник, 08.02.2010, 22:45 | Сообщение # 51
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Вот что нашла:

Относительно черного цвета ничего не слышала и в первой иконе у меня черного немного есть, он присутствовал в схеме, но батюшка благословил и ничего не сказал по этому поводу, значит такое допускается

Интересно, что Черный цвет изображает не только ад, или землю, погруженную во мрак, но и очень яркий, ослепительный свет. На иконах Преображения, Сошествия во ад Христос изображается в сиянии и пишется иногда белыми красками, иногда синими с переходом в черный цвет, а иногда только черными. Черная, или синяя сфера вверху иконы символизирует тайну Божества. Очень часто черный цвет используется в обоих смыслах на одной иконе.

Вообщем Свет, я не знаю - я сама шью сейчас Спас и использую черный цвет, и что же мне делать ok33


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
svit-svitДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:29 | Сообщение # 52
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Цвет в иконе

Византийцы считали, что смысл любого искусства - в красоте. Они писали иконы, сияющие позолотой и яркими красками. У каждого цвета было свое место, свое значение. Цвета никогда не смешивались, они были светлыми или темными, но всегда чистыми. В Византии цвет считали таким же важным, как и слово, ведь каждый из них имел свое значение. Одна или несколько красок создавали говорящий образ. Обучаясь у византийцев, русские мастера-иконописцы приняли и сохранили символику цвета. Но на Руси икона не была такой пышной и строгой, как в императорской Византии. Краски на русских иконах стали более живыми, яркими и звонкими. Иконописцы Древней Руси научились создавать произведения, близкие местным условиям, вкусам и идеалам.
Золотой цвет

Золотой блеск мозаик и икон позволял почувствовать сияние Бога и великолепие Небесного Царства, где никогда не бывает ночи. Золотой цвет обозначал самого Бога. Этот цвет сияет различными оттенками на иконе Владимирской Божией Матери.
Пурпурный цвет

Пурпурный, или багряный, цвет был очень важен в византийской культуре. Это цвет царя, владыки - Бога на небе, императора на земле. Только император мог подписывать указы пурпурными чернилами и восседать на пурпурном троне, только он носил пурпурные одежды и сапоги (всем это строжайше запрещалось). Кожаные или деревянные переплеты Евангелия в храмах обтягивали пурпурной тканью. Этот цвет присутствовал в иконах на одеждах Богоматери - царицы Небесной.
Красный цвет

Красный - один из самых заметных цветов в иконе. Это цвет тепла, любви, жизни, животворной энергии Именно поэтому красный цвет стал символом Воскресения - победы жизни над смертью. Но в то же время это цвет крови и мучений, цвет жертвы Христа. В красных одеждах изображали на иконах мучеников. Красным небесным огнем сияют крылья приближенных к престолу Бога архангелов-серафимов. Иногда писали красные фоны - как знак торжества вечной жизни.
Белый цвет

Белый цвет - символ Божественного света. Это цвет чистоты, святости и простоты. На иконах и фресках святых и праведников обычно изображали в белом Праведники - люди, добрые и честные, живущие "по правде". Тем же белым цветом светились пелены младенцев, души умерших людей и ангелы. Но белым цветом изображали только праведные души.
Синий и голубой цвета

Синий и голубой цвета означали бесконечность неба, символ иного, вечного мира. Синий цвет считался цветом Богоматери, соединившей в себе и земное и небесное. Росписи во многих храмах, посвященных Богоматери, наполнены небесной синевой.
Зеленый цвет

Зеленый цвет - природный, живой. Это цвет травы и листьев, юности, цветения, надежды, вечного обновления. Зеленым цветом писали землю, он присутствовал там, где начиналась жизнь - в сценах Рождества.
Коричневый цвет

Коричневый - цвет голой земли, праха, всего временного и тленного. Смешиваясь с царским пурпуром в одеждах Богоматери, этот цвет напоминал о человеческой природе, подвластной смерти.
Черный цвет

Черный цвет - цвет зла и смерти. В иконописи черным закрашивали пещеры - символы могилы - и зияющую адскую бездну. В некоторых сюжетах это мог быть цвет тайны. Например, на черном фоне, означавшем непостижимую глубину Вселенной, изображали Космос - старца в короне в иконе Сошествия Святого Духа. Черные одежды монахов, ушедших от обычной жизни, - это символ отказа от прежних удовольствий и привычек, своего рода смерть при жизни.

Цвет, который никогда не использовался в иконописи - серый. Смешав в себе черное и белое, зло и добро, он становился цветом неясности, пустоты, небытия. Такому цвету не было места в лучезарном мире иконы.

Источник: диск «Свтые Лики» / Iеромонахъ Тихонъ (Козушин)//


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
sokrut-bestДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:37 | Сообщение # 53
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Я так понимаю, что много и фон нельзя черным. И еще прочитала- если черный глубокий-глубокий.
Я думаю на иконе там единично черный - ничего страшного



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
KS11Дата: Вторник, 09.02.2010, 15:33 | Сообщение # 54
Вредина
Надежный друг сайта
VIP*

Сообщения: 1678


Имя:Ксюня 11
Настроение:

Страна - Украина

Город - Киев
Статус:

Регистрация: 22.06.2009

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! VIP* Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
svit-svit, Я не специалист и могу высказать только личное мнение.
Думаю в иконе главное те ощущения которые она вызывает.
Икона- это образ Святого или Божества и призвана помочь сосредоточится верующему при молитве.
Мой духовный наставник часто цитирует : " Буква убивает -Дух животворит"
Если смешать все краски на бумаге -будет черный цвет.
Если белый цвет пропустить через призму -он разложится на радугу.
Все цвета сотворил Господь
Мое мнение такое -если тебе кажется,
что черный будет гармонично смотреться, то оставь его,
если не нравится - замени другим.



*Автору Спасибо сказали « » раза*



Я в команде Звезда Рождества
Вышивальный марафон
  ♥ ♥
KS11Дата: Вторник, 09.02.2010, 15:52 | Сообщение # 55
Вредина
Надежный друг сайта
VIP*

Сообщения: 1678


Имя:Ксюня 11
Настроение:

Страна - Украина

Город - Киев
Статус:

Регистрация: 22.06.2009

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! VIP* Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Я говорила с монахами-христианами разных конфессий(
Православными Московского и Киевского патриархатов, греко-католиками, католиками.
Они сходятся во мнении,что
Духовная Христианская литература делится на три группы
1. Так есть(Библия, апокрифы)
2. Так может быть( Труды Святых отцов подвижников)
3. Я так думаю( все остальное).
Мысли которые есть в литературе 2и3 групп нужно сверять с письменами 1группы.
Лично я в Библии о черном цвете ничего плохого не находила



*Автору Спасибо сказали « » раза*



Я в команде Звезда Рождества
Вышивальный марафон
  ♥ ♥
Форум » Робины, совместные процессы » Совместные процессы » Команда Звезда Рождества (Вышиваем иконы, религийную тематику вместе!)
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz