Пятница, 26.04.2024, 11:22
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Хочу все знать! » Даём мастер-класс » Мастер-класс по рукоделию
Мастер-класс по рукоделию
svit-svitДата: Вторник, 09.02.2010, 20:21 | Сообщение # 21
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
Женя, опять браво!!!!


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
ЖеняСДата: Среда, 10.02.2010, 13:45 | Сообщение # 22
Лучшая миниатюра 2010 года - 3 место!
Продвинутый
Активисты

Сообщения: 2048


Имя:Евгения
Настроение:

Страна - Российская Федерация

Город - Тюмень
Статус:

Регистрация: 19.01.2010

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Прошел фэйс контроль
Мой любимый питомец:
Вышитая бисером бусина

Эта симпатичная квадратная бусина - подушечка сделана из канвы для вышивания. В ход пойдут даже самые крохотные лоскутки и обрезки, оставшиеся от вышивки.
Для того, чтобы изготовить такую бусину своими руками, потребуется совсем чуть-чуть времени и разных материалов. Всё, что нам понадобится:
кусочек канвы;
немножко бисера;
леска;
бисерная игла.
В вышивке бусины бисером имеется одна хитрость: нужно так подобрать размер канвы и бисера, чтобы бисеринки прилегали друг к другу плотно, без просветов. Я использовала канву «Гамма» К04 и чешский бисер №11.
Вышивать нитками нежелательно, потому что они будут видны и их нужно очень точно подбирать под цвет бисера и канвы, а прозрачная леска останется незаметной.

Возьмём квадратный кусочек канвы (например, 20х20 квадратов плюс небольшой отступ, чтобы его можно было подшить). Для удобства можно нанести на канву разметку, обозначив середину рисунка и его границы.

Вышьем любой симметричный орнамент. Для своих бусин я придумала очень простой рисунок, в котором используется бисер 4 цветов.
Симметрия – это обязательное условие, поскольку края рисунка должны будут «встретиться» на изнанке бусины.
Когда вышивка будет готова, подогнём края и подошьём их. Стежки на лицевой стороне делайте как можно мельче и следите, чтобы леска уходила в просвет между бисеринами, не цепляясь за уже пришитые бисеринки.

Теперь осталось только сшить вышитую бусину «конвертиком». Сшивать мы будем не края ткани, а бисерины крайних рядов. Выведите леску в угловую бисеринку, сведите края вышивки так, как показано на фотографии, и сшивайте бисерины попарно, двигаясь от центра. Потом проведите иглу через них обратно к центру и сшейте остальные три стороны.

При желании можно перед окончательным зашиванием набить бусину каким-либо наполнителем, но это не обязательно – она получается достаточно жёсткой и выпуклой и хорошо держит форму.

При нанизывании на нитку эти бусины нужно будет просто прошивать насквозь длинной иглой.



*Автору Спасибо сказали « » раза*


  ♥ ♥
ЖеняСДата: Среда, 10.02.2010, 14:07 | Сообщение # 23
Лучшая миниатюра 2010 года - 3 место!
Продвинутый
Активисты

Сообщения: 2048


Имя:Евгения
Настроение:

Страна - Российская Федерация

Город - Тюмень
Статус:

Регистрация: 19.01.2010

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Прошел фэйс контроль
Мой любимый питомец:
Ароматный кулон (вышивка бисером)

К вышитым бисером бусинам - подушечкам, о изготовлении которых я недавно рассказывала, так и просилось какое-нибудь дополнение, потому что без него без него никакое украшение не получалось.
Решение подсказали сами вышитые бусины: не до конца сшитая бусинка походила на очень симпатичный пухлый конвертик, который напомнил мне об ароматницах – крошечных ёмкостях для ношения на шее, которые содержат несколько капель ароматического масла или духов.
В такой конвертик можно положить небольшой лоскуток, пропитанный любимым запахом. Летом в нем можно носить несколько листьев мяты или мелиссы, а в сезон простуд – зубчик чеснока.
Последнее, конечно, далеко не так приятно, зато выделяющиеся из чеснока вещества послужат дополнительной охраной от инфекции.
Итак, решено – делаем кулон - ароматницу. Что для неё понадобится?
кусочек канвы «Гамма» К04 (или другой, но по возможности мелкой);
чешский бисер №11 (если его нет, то подойдёт любой имеющийся под рукой);
кусочек тонкой ткани для подкладки (я взяла синий бархат);
любой легко закрывающийся замочек;
леска;
бисерная и обычная игла;
нитки.
Кроме того, нужна схема вышивки какого-нибудь симметричного орнамента.


От величины выбранной схемы вышивки зависит и величина требующейся канвы. Если Вы захотите воспользоваться представленной в этом мастер-классе схемой, то канва Вам будет нужен кусочек канвы размером 34х34 клеточки (то есть 30 на вышивку и по 2 с каждой стороны – на подгиб).
Для удобства можно разметить канву, обозначив края вышивки и её центр (можно и каждую десятую клеточку).
Вышивать лучше прозрачной леской, так Вам не придётся подбирать цвет ниток под бисер и\или канву.
Бисеринки должны плотно прилегать друг к другу. Следите за тем, чтобы все они были направлены в одну сторону, иначе вышивка будет выглядеть неаккуратно (это же правило действует и при вышивке крестом).
Закончив вышивку, подгибаем края и подшиваем их. Это тоже можно сделать леской, чтобы на лицевой стороне не было видно стежков. Затем подшиваем к изнанке подкладку из кусочка ткани. К одному из углов пришиваем половинку застёжки. Она должна крепиться очень прочно.

После этого собираем вышивку в конвертик. Сшивать я опять предлагаю не края ткани, а бисерины крайних рядов.
Для этого выведите леску в угловую бисеринку, сведите края вышивки так, как показано на фотографии, и сшивайте бисерины попарно, двигаясь от центра (на фотографии показаны этапы сшивания бусины, но кулон сшивается точно так же).
Потом проведите иглу через них обратно к центру и сшейте вторую сторону. Следите, чтобы застёжка не уходила глубоко внутрь, иначе ею трудно будет пользоваться.

Проведите леску сквозь крайние ряды бисера свободного угла конвертика – это делается для того, чтобы бисеринки не топорщились в разные стороны, а располагались ровно. С внутренней стороны подшейте вторую половину застёжки.

будет подвешиваться к шнуру.
Можно сделать на его верхних углах бисерные петли и пропустить шнурок сквозь них или прикрепить "намертво", начав шнур с одной стороны конвертика и закончив с другой.

Я выбрала другой вариант: петлёй послужил сам клапан конверта. Шнурок пропускается под ним, и ароматница застёгивается.
А вот и всё украшение ручной работы целиком. Вышитые бисером элементы дополнены чешскими жемчужными и стеклянными бусинами.



*Автору Спасибо сказали « » раза*


  ♥ ♥
sokrut-bestДата: Среда, 10.02.2010, 14:29 | Сообщение # 24
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
ok33


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
ЖеняСДата: Среда, 10.02.2010, 18:24 | Сообщение # 25
Лучшая миниатюра 2010 года - 3 место!
Продвинутый
Активисты

Сообщения: 2048


Имя:Евгения
Настроение:

Страна - Российская Федерация

Город - Тюмень
Статус:

Регистрация: 19.01.2010

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Прошел фэйс контроль
Мой любимый питомец:
Мне кажется что это не слишком трудно, а получается ok58


*Автору Спасибо сказали « » раза*


  ♥ ♥
Форум » Хочу все знать! » Даём мастер-класс » Мастер-класс по рукоделию
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz