Суббота, 27.04.2024, 01:19
Приветствую Вас Гость нашего сайта | RSS
Сайт 1qq.pp.ru
[ Личные сообщения() · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Ты и я - все мы дружная семья » Где и как мы отдыхаем » Три дня в Вильнюсе...
Три дня в Вильнюсе...
MaryДата: Среда, 05.01.2011, 01:02 | Сообщение # 1
Лучшая картина 2010 года - 2 место!
Старожил
Вторые модераторы

Сообщения: 5749


Имя:Волотова Мария
Настроение:

Страна - Российская Федерация

Город - Москва
Статус:

Регистрация: 24.06.2010
Надежный помощник-Второй модератор
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Почетная Снегурочка 2011 Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Итак, начнем-с..
30 декабря, вечер, Белоруский вокзал, поезд Москва-Вильнюс отправляется минута в минуту по расписанию...Ну поезд как поезд, купе, потому как , раз уж отдыхать, то по человечески.. Доехали нормально: сначала было холодно, потом топить стали так, что думали, что придется таможне стриптиз показывать (таможня что белорусская что литовская, рано утром, фактически перед прибытием).. Со встречающей стороной вышла промашечка - не моли найти автобус. Я как -то привыкла, что у автобуса написано на лобовом стекле, тула он и поедет. А не факт! Смотреть надо было на боковое стекло!! Ладно, нашли автобус, сели, едем потихоньку.. Погода - метель, едем в отель, по дороге гид пытается объяснить, где мы должны встретится в 12:00 на экскурсию по городу: "Встреча у Кафедрального собора, вот сейчас мы будем проезжать перекресток.. вот, подъезжаем..вот в конце той улицы вы увидите белую башню. хотя вы ее не видите, так как метель.. ну, в общем, она там.. вот там вас и будет ждать экскурсовод.." Отлично! Ладно,будем решать проблемы по мере их поступления.. Приезжаем в отель, Рэддисон Лиетува, номер люкс, все как нужно, даже в ванной комнате полы с подогревом, что потом очень радовало и можно было там сушить насквозь промокшие сапоги.. С тоской смотрю в окно и думаю: "А нужна мне та экскурсия? Такая метель!" Сходили на завтрак, к полдвенадцатому метель закончилась, установилась хорошая погода.. ну ладно, пошли на экскурсию..
Вот таким мы увидели Вильнюс из окна отеля (отель находится в новой части города):

идем потихоньку по городу:

На берегу реки Вильня (Зеленый мост)…:




*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я Мария, будем знакомы...




  ♥ ♥
АнчоусДата: Среда, 05.01.2011, 01:17 | Сообщение # 2
Увлекшийся
Активисты

Сообщения: 1485


Имя:Анна Сивухина
Настроение:

Страна - Российская Федерация

Город - Дмитров
Статус:

Регистрация: 29.08.2010

За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Прошел фэйс контроль Поеду в Прагу!!!
Мой любимый питомец:
Quote (Mary)
сначала было холодно, потом топить стали так, что думали, что придется таможне стриптиз показывать

это сначала я мерзла, втык дала проводнице, она пообещала что жарко будет!!! ok721 Машунь а стриптиз был тогда на Российско-Латвийской границе два года назад ok718

Quote (Mary)
по дороге гид пытается объяснить

про гидов = это отдельная песня..... ok721



*Автору Спасибо сказали « » раза*


Привет Всем)))))
Звезда Рождества
  ♥ ♥
sokrut-bestДата: Среда, 05.01.2011, 01:20 | Сообщение # 3
Хочу и буду!
Мудрец
Администраторы

Сообщения: 16205


Имя:Татьяна Сокрут
Настроение:

Страна - Германия

Город - Alsfeld,Херсон
Статус:

Регистрация: 15.06.2009
Администратор форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! сыну Лаврухе 7лет За вкусные котлетки,пироженные и тарталетки Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Какие фотки! И как красиво! Мне уже там нравицца! ok933


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я в команде Звезда Рождества

  ♥ ♥
svit-svitДата: Среда, 05.01.2011, 01:54 | Сообщение # 4
Мудрец
Админ сайта

Сообщения: 65535


Имя:Светлана Королёва
Настроение:

Страна - Буркина Фасо

Город - Самый Лучший )))
Статус:

Регистрация: 12.06.2009
Админ сайта и форума
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Светить всегда,светить везде и...точка!:) Смотрю ДурДомДва
Мой любимый питомец:
ok922 ok922 ой, девочки!!!!! как же здорово!!!! вроди и у нас снега завались, а вроде там больше ok721 ok721 хороший у вас НГ получился!!! красиво как!!! ok935 ok935 ok935


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Если Вы стали для кого-то плохим, значит, Вы делали для него слишком много хорошего.
Лев Толстой.


МоИ вАлЯлКи


  ♥ ♥
MaryДата: Среда, 05.01.2011, 01:57 | Сообщение # 5
Лучшая картина 2010 года - 2 место!
Старожил
Вторые модераторы

Сообщения: 5749


Имя:Волотова Мария
Настроение:

Страна - Российская Федерация

Город - Москва
Статус:

Регистрация: 24.06.2010
Надежный помощник-Второй модератор
За мужество пройти регистрацию Люблю Планету Легких Крестиков! Почетная Снегурочка 2011 Спонсор сайта
Мой любимый питомец:
Пардон, инет тормозит, потому рассказ будет долгим..

До Старого города от нашего отеля идти минут 15 .. Наконец дошли до центра города. Вильнюс - город небольшой, его, в принципе, за день, можно весь обойти.. Экскурсия по городу должна была, да в общем то, так и длилась 3 часа.. Так как нам попалась очень шустрая экскурсовод, то мы в основном не ходили, а носились как пропеллеры, по городу, поэтому мне придется воспользоваться помощью нашего великого Инета, дабы все вспомнить, что мы видели.. К тому же на второй час такой пробежки ноги промокли насквозь.. Местных жителей можно понять - предновогодняя суета, да и не часто у них такие снега бывают, поэтому убирать снег некогда, но мне было от этого не легче..
И все-таки, о главном..
Из истории:
Ви́льнюс (лит. Vilnius [ˈvʲɪlʲnʲʊs] (info), до 1918 — русск. Ви́льна, в 1919—1939 гг. — Ви́льно[1][2], польск. Wilno) — столица и крупнейший город Литвы. Административный центр Вильнюсского района и Вильнюсского уезда.
Расположен на юго-востоке Литвы, в 18 км от границы с Белоруссией[3], при впадении реки Вильни в Вилию (Нярис). Площадь города — 392 км², население — 560 170 человек (2010).
Возраст города точно не известен, в 1323 году он впервые упоминается в письме великого князя литовского Гедимина, в котором тот называет Вильну своим «стольным градом». Столицей Великого княжества Литовского Вильна оставалась до 1795 года. В 1387 году в Вильне была основана римско-католическая епархия, в том же году Вильне было предоставлено магдебургское право. Сооружение городских укреплений было завершено в XVI веке.
С 1795 по 1915 год Вильна входила в состав России, в 1920—1922 годах город был столицей Срединной Литвы, а с 1922 по 1939 год входил в состав Польши. В 1915—1918 и 1941—1944 годах город находился в германской оккупации. В 1940 году Вильнюс стал столицей Литовской Республики.
Основной достопримечательностью , конечно, является Кафедральный собор:

Если присмотреться, то он напоминает храм из Древней Греции. Историки утверждают, что до 13 века на этом месте стоял языческий храм бога Перкунаса. Днем и ночью горел жертвенный огонь на алтаре храма, чтобы умилостивить сурового бога-громовержца. Первый собор был возведен в начале 13 века литовским королем Миндаугасом, который для того, чтобы заручиться поддержкой могущественного Ливонского ордена, принял христианство. Собор представлял собой массивное квадратное здание в романском стиле. После смерти короля Миндаугаса, в соборе снова стали совершать языческие обряды и приносить жертвоприношения. В 1387 году в Литве было официально принято христианство, и на этом месте был построен новый собор. В последствии собор неоднократно разрушался и восстанавливался и только к 1990 году он принял свой законченный вид и был передан Римской католической церкви.

Так получилось, что мы случайно попали на католическое венчание.. Внутренне убранство собора очень красивое.. И ощущение было странное - как будто смотришь фильм.. Играл орган, пара была очень красивой, а в конце заиграл марш Мендельсона, причем опять же на оргАне - очень необычно..:

И, конечно, фактически в каждом костеле можно увидеть вот такое классическое изображение сцены рождения Иисуса:

Часовня Святого Каземира - одно из самых красивых зданий в стиле раннего барокко в Вильнюсе. Она была построена в 1623-1636 гг. согласно велению Великого литовского князя и польского короля Сигизмунда Ваза, пожелавшего воздвигнуть в соборе часовню для святого покровителя Литвы. Для внутренней отделки часовни придворный архитектор и художник Константино Тенсалло использовал песчаник из Швеции, черный, белый и коричневый мрамор из Италии и Карпатских гор. Восемь покрытых серебром деревянных статуй великих литовских князей и членов их семей стоят в нишах, стены которых украшают сцены из жизни святого Каземира и аллегорические композиции.

Как и многие другие исторические здания, собор хранит свою тайну и не хочет открывать ее. Многие верят, что существует древнее проклятие, карающее тех, кто пытается проникнуть в эту тайну. На фасаде одной из часовен начертано по латыни "Violator operis infelix esto" ("Тот, кто осквернит святое место, будет несчастлив"). И, действительно, многие археологи, занимавшиеся раскопками древних слоев под собором, трагически и внезапно умирали.


*Автору Спасибо сказали « » раза*


Я Мария, будем знакомы...




  ♥ ♥
Форум » Ты и я - все мы дружная семья » Где и как мы отдыхаем » Три дня в Вильнюсе...
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Админ Сайта,Администраторы, Основные Модераторы, Вторые Модераторы, Третьи модераторы, Активисты,VIP*, Друзья,
Телепузики, Приходящие,Молчуны

(Цветовое обозначение групп)




Кто был на сайте:

Статистика

Админчасть форума и сайта :

С общими вопросами работы форума и сайта- к Админу: svit-svit
С вопросами по Играм, Конкурсам, Робинам - к Администратору: loradom707
С вопросами по Процессам, Галереям, Схемам- к Администратору: sokrut-best

Copyright MyCorp © 2024Сайт управляется системой uCoz